题目内容

8.已知下列热化学方程式
CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)+Q1
2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)+Q2
2H2(g)+O2(g)→2H2O(l)+Q3
取体积比为4:1的甲烷和氢气的混合气体共11.2L(S.T.P),完全燃烧后恢复到原状态,放出的热量是(  )
A.0.4Q1+0.05Q2B.0.4Q1+0.05Q3C.0.4Q1+0.1Q3D.0.4Q1+0.2Q2

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体的物质的量,根据体积比较计算甲烷、氢气的物质的量,再根据热化学方程式计算燃烧放出的热量.

解答 解:标准状况下11.2L甲烷和氢气混合气体的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,甲烷和氢气的体积之比为4:1,所以甲烷的物质的量为:0.5mol×$\frac{4}{5}$=0.4mol,氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol,
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-Q1 kJ•mol-1 可知,
0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1 kJ•mol-1=0.4Q1 kJ,
由2H2(g)+O2(g)→2H2O(l)+Q3
可知,
0.1mol氢气燃烧放出的热量为$\frac{0.1mol}{2}×{Q}_{3}$Q3kJ•mol-1=0.05Q3kJ,
所以放出的热量为0.4Q1kJ+0.05Q3kJ=(0.4Q1+0.05Q3)kJ,
故选:B.

点评 本题考查根据热化学方程式进行的有关反应热的计算,难度不大,理解热化学方程式的意义是关键,注意室温下水为液体.

练习册系列答案
相关题目
20.氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
已知:①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2△H=+206.2kJ•mol-1
②CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2△H=+247.4kJ•mol-1
③2H2S(g)?2H2(g)+S2(g)△H=+169.8kJ•mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
(2)在密闭容器中充入一定量的H2S,发生反应③.如图所示为H2S气体分解生成H2和S2(g)的平衡转化率与温度、压强的关系.
①图中压强(p1、p2、p3)的大小顺序为P1<P2<P3,理由是该可逆反应的正反应是气体分子数增大的反应,相同温度下,增大压强平衡逆向进行,H2S的转化率减小.
②该反应平衡常数的大小关系为K(T1)<(填“>”、“<”或“=”)K(T2),理由是该可逆反应的正反应是吸热反应,升高温度,平衡常数增大.
③图中M点的平衡常数Kp=1MPa-1(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
④如果想进一步提高H2S的转化率,除改变温度、压强外,还可以采取的措施有及时分离出产物.
(3)氢气燃料电池能大幅度提高能量的转化率.甲烷-空气碱性(KOH为电解质)燃料电池的负极反应式为CH4-8e+10OH-=CO32-+7H20.相同条件下,甲烷燃料电池与氢气燃料电池的能量密度之比为1:2 (单位质量的输出电能叫能量密度,能量密度之比等于单位质量的可燃物转移电子数之比).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网