题目内容

2mol的H2SO4中含有H2SO4分子数目
 
;含有H原子数目
 
;含有O原子物质的量
 
;含有原子总物质的量
 
;与物质的量为
 
的CO2中O原子数目相同.
考点:阿伏加德罗常数,物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:依据n=
m
M
=
N
NA
计算分析,分子式中原子物质的量=分子物质的量×原子数.
解答: 解:2mol的H2SO4中含有H2SO4分子数目=2mol×6.02×1023/mol=1.204×1024,含有H原子数目=1.204×1024×2=2.408×1024
含有O原子物质的量=2mol×4=8mol,含有原子总物质的量=2mol×7=14mol;
与CO2中O原子数目相同,说明含有氧原子物质的量相同,2mol的H2SO4中氧原子物质的量8mol,与4molCO2中O原子数目相同;
故答案为:1.204×1024;2.408×1024;8mol;14mol;4mol.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的计算,物质的量和微粒数的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网