题目内容

3.下列说法正确的是(  )
A.已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则C(碳)的燃烧热为-110.5 kJ•mol-1
B.在101KPa下氢气的燃烧热△H=-285.5 kJ•mol-1,则水分解的热化学方程式为:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1
C.已知中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的稀溶液与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量为57.3 kJ
D.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出热量28.7 kJ,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)═CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ•mol-1

分析 A、燃烧热是正值,而且是生成稳定的氧化物;
B、1mol的可燃物生成稳定的氧化物,所以是1mol的氢气完全燃烧放出的热量;
C、中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量;
D、醋酸电离是吸热的过程,所以放出的热量小于57.4 kJ.

解答 解:A、燃烧热是正值,而且是生成稳定的氧化物,而不是一氧化碳,故A错误;
B、1mol的可燃物生成稳定的氧化物,所以是1mol的氢气完全燃烧放出的热量,所以则水分解的热化学方程式为:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+285.5×2 kJ•mol-1,故B错误;
C、中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,所以将含0.5 mol H2SO4的稀溶液与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量为57.3 kJ,故C正确;
D、醋酸电离是吸热的过程,所以放出的热量小于57.4 kJ,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和注意问题,主要是燃烧热、中和热概念的分析判断,能量守恒的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网