题目内容

美国Bay等工厂使用石油热裂解的副产物甲烷来制取氢气,其生产流程如图所示:

此流程的第Ⅱ步反应为:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应的化学平衡常数表达式为K=
 
;反应的平衡常数随温度的变化如表所示.
温度/℃4005008301 000
平衡常数K10910.6
从上表可以推断:此反应是
 
(填“吸”或“放”)热反应.
在830℃下,若开始时向恒容密闭容器中充入CO与H2O分别为2mol和3mol,则达到平衡后CO的转化率为
 
考点:用化学平衡常数进行计算
专题:
分析:依据化学反应方程式书写平衡常数表达式;
升高温度平衡向吸热反应方向移动,根据温度与化学平衡常数关系确定反应热;
根据化学平衡计算计算CO的转化率.
解答: 解:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应的化学平衡常数表达式为K=
c(H2)?c(CO2)
c(H2O)?c(CO)
,随着温度的升高,化学平衡常数减小,说明平衡向逆反应方向移动,则正反应是放热反应;
设CO的转化率为x,
      CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始    2mol   3mol    0       0
反应    x       x      x      x
平衡(2-x)mol (3-x)mol xmol  xmol
化学平衡常数K=
x×x
(2-x)×(3-x)
=1,x=1.2,故转化率为:
1.2
2
×100%=60%,
故答案为:K=
c(H2)?c(CO2)
c(H2O)?c(CO)
;放;60%.
点评:本题考查了化学平衡常数,明确化学平衡常数的含义结合化学平衡常数公式进行有关计算,灵活运用三段式法进行解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网