题目内容
常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是
A.pH=1的溶液中:Fe3+、Cl-、NO
、K+
B.滴入酚酞显红色的溶液中:Na+、Mg2+、AlO
、NO![]()
C.加入铝粉产生H2的溶液中:Fe2+、Na+、SO
、ClO-
D.c(SO
)=0.1 mol·L-1的溶液中:Na+、Cl-、H+、Ca2+
A
二氧化氯(ClO2)可用于自来水消毒。以粗盐为原料生产ClO2的工艺主要包括:①粗盐精制;②电解微酸性NaCl溶液;③ClO2的制取。工艺流程如下图:
⑴ 粗食盐水中含有Ca2+、Mg2+、SO
等杂质。除杂操作时,往粗盐水中先加入过量的试剂X,X是 (填化学式),至沉淀不再产生后,再加入过量的Na2CO3和NaOH,充分反应后将沉淀一并滤去。经检测发现滤液中仍含有一定量的SO
,其原因是
。(已知:Ksp(BaSO4)=1.1×10-10 ;Ksp(BaCO3)=5.1×10-9)
⑵上述过程中,将食盐水在特定条件下电解得到的氯酸钠与盐酸反应生成ClO2。电解时生成的气体B是 ;反应Ⅲ的化学方程式为 。
⑶ ClO2很不稳定,需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液。为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了以下实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10.00 mL,稀释成100 mL试样。
步骤2:量取V1mL试样加入到锥形瓶中,调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,摇匀,在暗处静置30分钟。(已知:ClO2+I-+H+—I2+Cl-+H2O 未配平)
步骤3:以淀粉溶液作指示剂,用c mol·L-1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2 mL。(已知:I2+2S2O
=2I-+S4O
)
① 准确量取10.00 mL ClO2溶液的玻璃仪器是 。
② 滴定过程中,至少须平行测定两次的原因是 。
③ 根据上述步骤可计算出原ClO2溶液的物质的量浓度为 mol·L-1(用含字母的代数式表示)。
X、Y、Z、W是元素周期表中前四周期的常见元素,其相关信息如下表;
| 元素 | 相关信息 |
| X | X的基态原子核外3个能级上有电子,且每个能级上的电子数相等 |
| Y | 双原子分子单质在标准状况下密度为1.429g/L |
| 单质及其化合物的焰色反应为黄色 | |
| W | W元素基态原子的M层全充满,N层只有一个电子 |
⑴ X位于元素周期表位置为第第__________周期第_________族。X的一种单质熔点很高,硬度很大,则这种单质的晶体属于 晶体。
⑵ X与Y中电负性较强的是(填元素符号) ;XY2的电子式是 ,分子中存在 的
键和
键的个数比是 。
⑶Z2Y2中含有的化学键类型有 ;W的基态原子核外电子排布式是 。
⑷废旧印刷电路板上有W的单质A。用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板上的A。已知:
A(s)+H2SO4 (aq) == ASO4 (aq) + H2(g) ΔH=+64.4kJ·mol-1
2H2O2(l) == 2H2O(l) + O2(g) ΔH= -196.4kJ·mol-1
H2(g)+
O2(g) == H2O(l) ΔH= -285.8kJ·mol-1
请写出A与H2SO4、H2O2反应生成ASO4(aq)和H2O(l)的热化学方程式(A用化学式表示):
。