题目内容

在一体积固定的密闭容器中加入反应物A、B,发生如下反应:A(g)+2B(g)=3C(g).反应2min后,A的浓度从开始时的1.0mol?L-1降到0.8mol?L-1.已知反应开始时B的浓度是1.2mol?L-1
求:
(1)2min末B、C的浓度.
(2)以单位时间内A的浓度的减小来表示2min内该反应的平均速率.
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:依据化学方程式结合三段式列式计算,
                A(g)+2B(g)=3C(g)
起始量(mo/L)   1.0    1.2     0
变化量(mol/L)  0.2    0.4     0.6
2min后(mol/L)  0.8    0.8      0.6
反应速率V=
△c
△t
计算;
解答: 解:A(g)+2B(g)=3C(g) 
起始量(mo/L)   1.0    1.2     0
变化量(mol/L)  0.2    0.4     0.6
2min后(mol/L)  0.8    0.8      0.6
(1)2min末B的浓度为0.8mol/L、C的浓度为0.6mol/L;
答:B的浓度为0.8mol/L、C的浓度为0.6mol/L;
(3)以单位时间内A的浓度的减小来表示2min内该反应的平均速率=
0.2mol/L
2min
0.1mol/L?min;
答:以单位时间内A的浓度的减小来表示2min内该反应的平均速率为0.1mol/L?min;
点评:本题考查了化学反应速率概念的计算应用,主要是实质理解应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网