题目内容

19.某研究性学习小组对铝热反应(以铝和氧化铁反应为例)实验进行研究.已知Al、A12O3、Fe、Fe2O3的熔点、沸点数据如表所示:
物质AlAl2O3FeFe2O3
熔点/℃660205415351462
沸点/℃246729802750-------
请回答下列问题:
(1)铝热反应是氧化还原反应,在反应中金属铝被氧化 (填“氧化”或“还原”).
(2)某同学根据以上数据推测,铝热反应所得到的熔融物中应含有铁、铝两种金属.如设计一个简单的实验方案证明该熔融物中含有金属铝,则实验所需用的试剂为NaOH溶液.
(3)另一同学推测铝热反应得到的熔融物中还含有Fe2O3,他设计了如下实验方案来验证:取一块该熔融物投入到少量稀硫酸中,反应一段时间后,向反应后的混合液中滴加KSCN溶液,观察溶液颜色的变化,即可证明熔融物中是否含有Fe2O3.则:该同学的实验方案是否合理:不合理(填“合理”或“不合理”),
若不合理,原因是Fe3+易被Fe、Al还原成Fe2+ (若合理则不用填写).
(4)把7.47g熔融物(主要含有Fe和少量Fe2O3、A1)投入 140mL1.00mol•L-1稀硫酸(足量)充分反应,将反应后的混合液分成两等份,向其中一份滴加KSCN溶液,溶液不变色,向另一份中滴加2.00mol•L-1的NaOH溶液,当加入2.5mL时开始产生沉淀,加入NaOH溶液的体积与所得沉淀质量数据如表:(不考虑空气对沉淀的影响)
V (NaOH)mL20.040.060.080.0100.0
m(沉淀)/g1.293.094.895.45.4
①当NaOH溶液体积为70mL时沉淀量达到最大.
②求1.29g沉淀中各成分的质量.(写出计算过程)

分析 (1)根据铝元素的化合价变化判断铝的性质;
(2)铝能和强碱反应生成偏铝酸盐和氢气,而铁不与强碱溶液反应;
(3)铁离子能够与铝、铁发生反应生成亚铁离子,干扰了铁离子的检验;
(4)①把7.47g熔融物(主要含有Fe和少量Fe2O3、A1)投入 140mL1.00mol•L-1稀硫酸(足量)充分反应,将反应后的混合液分成两等份,向其中一份滴加KSCN溶液,溶液不变色,说明溶液中铁元素全部为亚铁离子,向另一份中滴加2.00mol•L-1的NaOH溶液,当加入2.5mL时开始产生沉淀,则2,5ml是中和剩余硫就硫酸,随氢氧化钠加入亚铁离子、铝离子生成沉淀,最大沉淀时,依据硫酸根离子和钠离子守恒计算所需氢氧化钠溶液体积;
②分析可知1.29g沉淀中含氢氧化铝和氢氧化亚铁沉淀,设1.29 g沉淀中含A1(OH)3x mol,Fe(OH)2 y mol,
则78x+90y=1.29
2.5×10-3×2.00+3x+2y=20×10-3×2.00
列式计算得到沉淀质量.

解答 解:(1)铝热反应中铝作氧化剂,铝失电子化合价升高被氧化,反应中体现出其还原性,
故答案为:氧化;
(2)铝能和强碱反应生成盐和氢气,铁和氢氧化钠溶液不反应,所以要验证含有铝所需用的试剂为氢氧化钠溶液,观察到的现象是溶液中有气泡出现,
故答案为:NaOH溶液;
(3)由于铁离子检验氧化性,能够与铁、铝发生反应生成亚铁离子,干扰了铁离子的检验,所以该方法不合理,
故答案为:不合理;Fe3+易被Fe、Al还原成Fe2+;
(4)①当沉淀量最大时钠离子全部变化为硫酸钠,结合元素守恒,
2NaOH~H2SO4,
2               1
 n           0 140L×1.00mol•L-1
n=0.28mol
每份溶液全部沉淀需要氢氧化钠物质的量=0.14mol,
沉淀最大需要氢氧化钠溶液体积=$\frac{0.14mol}{2mol/L}$=0.07L=70ml,
故答案为:70;
②分析可知1.29g沉淀中含氢氧化铝和氢氧化亚铁沉淀,设1.29 g沉淀中含A1(OH)3x mol,Fe(OH)2 y mol,
则78x+90y=1.29
2.5×10-3×2.00+3x+2y=20×10-3×2.00
解得:x=0.005,y=0.01
所以Al(OH)3的质量为0.005mol×78g/mool=0.39 g,
Fe(OH)2的质量为0.01mol×90g/mol-=0.9 g,
答:Al(OH)3的质量0.39 g,Fe(OH)2的质量为0.9 g.

点评 本题考查了铝热反应原理、化学方程式的计算,题目难度中等,注意掌握铝热反应原理,明确根据化学方程式进行化学计算的方法,(4)为难点、易错点,注意合理分析质量变化及发生的反应,元素守恒和反应定量关系的计算是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网