题目内容

某游泳池消毒一次需要4.26kg Cl2,假定起消毒作用的是HClO.
(1)求用4.26kg Cl2进行消毒时生成HClO的最大物质的量.
(2)改用漂白粉消毒,用漂白粉消毒时首先要生成HClO,写出该化学反应方程式.
(3)漂白粉是用消石灰与Cl2反应来制备,假定消石灰100%转化为漂白粉.起消毒作用的仍是HClO,要达到与Cl2相当的消毒效果,需向游泳池中投放这种漂白粉多少千克?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)先求出氯气的物质的量,再根据反应方程式计算;
(2)漂白粉的有效成分是次氯酸钙,与二氧化碳反应生成次氯酸和碳酸钙;
(3)根据氯气生成的HClO的物质的量,求出生成相同次氯酸时消耗的次氯酸钙的物质的量,再根据方程计算.
解答: 解:n(Cl2)=
4.26×103g
71g?mol-1
=60mol
Cl2+H2O=HCl+HClO
1           1
60mol     60mol
答:消毒时生成HClO的最大物质的量为60mol;
(2)漂白粉的有效成分是次氯酸钙,与二氧化碳反应生成次氯酸和碳酸钙,其化学反应方程式为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;
故答案为:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;
(3)已知4.26kg Cl2进行消毒时生成HClO的最大物质的量为60mol,
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
1                         2
30mol                   60mol
2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
                30mol     30mol
漂白粉质量为:30mol×143g.mol-1+30mol×111g?mol-1=7620g=7.26kg;
答:需向游泳池中投放这种漂白粉7.26千克.
点评:本题考查了氯的化合物的性质、有关方程式的计算,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网