题目内容

分类回收垃圾可以变废为宝.应扔进带有如图所示标志垃圾箱的是(  )
A、废旧报纸B、废旧电池
C、铝制饮料罐D、废钢铁
考点:常见的生活环境的污染及治理
专题:元素及其化合物
分析:根据表示有害垃圾来解答.
解答: 解:A、废旧报纸,属于可回收物,故A错误;
B、废旧电池中含有重金属等有害物质,属于有害垃圾,故B正确;
C、铝制饮料罐,属于可回收物,故C错误;
D、废钢铁,属于可回收物,故D错误;
故选:B.
点评:本题难度不大,了解垃圾物质的分类、掌握标志所代表的含义是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
草酸(H2C2O4)主要用于生产抗菌素和冰片等药物以及提炼稀有金属的溶剂、染料还原剂、鞣革剂等.已知25℃时,草酸Ka1=5.9×10-2,Ka2=6.4×10-5;碳酸(H2CO3)的电离平衡常数为Ka1=4.2×10-7,Ka2=5.6×10-11
NH3?H2O:Kb=1.8×10-5
(1)在盛有3ml 0.1mol?L-1Na2CO3溶液的试管中,逐滴加入0.1mol?L-1H2C2O4溶液,并不断振荡,请写出初始阶段发生反应的离子方程式:
 
;0.1mol?L-1的H2C2O4溶液加水稀释过程中,下列表达式的值变大的是
 

A.
c(H+)
c(OH-)
B.
c(H+)
c(H2C2O4)
C.
c(C2
O
2-
4
)
c(HC2
O
-
4
)
D.
c2(H+)?c(C2
O
2-
4
)
c(H2C2O4)

(2)25℃时,在10mL0.2mol?L-1H2C2O4溶液中加入10mL 0.2mol?L-1NaOH溶液时,所得溶液pH<7,其原因是:
 
.下列说法正确的是
 

A.10mL0.1mol?l-1H2C2O4溶液中加入VmL0.1mol?L-1NH3?H2O溶液,所得溶液pH=7,则V>20mL
B.等物质的量浓度的NaHC2O4、Na2C2O4、Na2CO3溶液的pH大小顺序为:Na2CO3>Na2C2O4>NaHC2O4
C.NaHC2O4溶液中各离子浓度大小顺序:c(Na+)>c(HC2O4)>c(H+)>c(OH-)c(C2O42-)
D.等物质的量浓度的Na2C2O4和NaHCO3混合液中,c(CO32-)+c(HCO3-)=c(C2O42-)+c(HC2O4-)
(3)当在浓度均为0.1mol?L-1的Na2CO3和NaHCO3混合溶液中加入少量的酸或碱,结果发现该溶液的pH变化不大,其原因是
 
.据此可判断浓度均为0.1mol?L-1的下列混合溶液中,不能抵抗外加少量酸或碱对溶液pH影响的是
 

A.H2C2O4、NaHC2O4 B.NH4Cl、NaCl  C.NaHSO3、Na2SO3 D.Na2S2O3、KNO3
(4)已知CaCO3、CaC2O4的溶度积常数(25℃)分别为5.0×10-9、2.5×10-9,向0.3mol?L-1Na2C2O4溶液中加入过量CaCO3固体后,溶液中的c(CO32-)=
 

(5)设计实验方案证明在水中存在着电离平衡
 
过氧化钠是中学化学中常用的强氧化剂,一氧化碳和氢气是常用的还原剂.某学习小组探究过氧化钠与一氧化碳、氢气反应的产物.查阅资料:炽热的焦炭能与水蒸气反应生成CO和H2,同时CO和水蒸气在高温下能反应生成少量的二氧化碳.
设计实验:根据实验目的设计如图所示实验装置(假设装置中的药品均足量).

主要实验步骤:
①连接装置并检查装置的气密性;
②先点燃A处的酒精灯,再缓慢通入水蒸气,将装置内的空气排尽后,最后点燃C处的酒精灯;
③当淡黄色的过氧化钠完全变为白色后,熄灭C处的酒精灯;
④继续通入水蒸气至C处的玻璃管冷却,停止通入水蒸气并熄灭A处的酒精灯.
实验过程中,无水硫酸铜没有变蓝,澄清石灰水没有变浑浊.
请回答下列问题:
(1)上述方案有不足之处,请提出修改建议:
 
.B装置的作用是
 

(2)确认步骤②“装置内的空气排尽”的操作是
 

(3)预测C处的硬质大试管中可能发生的化学反应,写出相应的化学方程式:
 
(只写一个).
(4)实验室提供如下药品:酚酞试液、氯化钡溶液、澄清石灰水、盐酸、硝酸银溶液、硫酸铁溶液、硫酸铜溶液.请设计方案确认C处的硬质大试管中白色固体M的成分并填写实验报告(根据需要,不必填满,不够也可以补充):
实验步骤 实验操作 实验现象和结论
步骤一
 
 
步骤二
 
 
步骤三
(5)拓展实验,设计一个简单实验确认白色固体M中是否含有少量的过氧化钠:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网