题目内容

0℃,1大气压,128gSO2气体的体积为V,摩尔质量为M,分子数目为N,质量为m,阿伏伽德罗常数为NA,标准状况下气体摩尔体积Vm,试说明下列各式所表示的意义并计算出具体的数值并写明单位.
               意义          计算
(1)(N/NA)?Vm
 
 

(2)M/NA
 
 

(3)m/M
 
 

(4)(m/N )?NA
 
 

(5)Vm/NA
 
 
考点:物质的量与其浓度和气体摩尔体积的综合应用
专题:计算题,化学用语专题
分析:(1)V=nVm=
N
NA
Vm
,据此计算二氧化硫体积;
(2)一个二氧化硫分子的质量=
M
NA

(3)
m
M
表示二氧化硫的物质的量;
(4)
m
N
NA
表示1mol二氧化硫的质量;
(5)
Vm
NA
表示一个二氧化硫分子在标况下的体积.
解答: 解:(1)
N
NA
Vm
表示二氧化硫的体积,V=nVm=
N
NA
Vm
=
128g
64g/mol
×22.4L/mol=44.8L,
故答案为:表示二氧化硫的体积;44.8L;
(2)
M
NA
表示一个二氧化硫分子的质量,一个二氧化硫分子质量=
64g/mol
NA/mol
=1.63×10-23 g,
故答案为:一个二氧化硫分子的质量;1.63×10-23 g;
(3)
m
M
表示二氧化硫的物质的量,n=
m
M
=
128g
64g/mol
=2mol,故答案为:二氧化硫的物质的量;2mol;
(4)
m
N
NA
表示1mol二氧化硫的质量,其质量=
128g
2NA
×NA
=64g,
故答案为:1mol二氧化硫的质量;64g;
(5)
Vm
NA
表示一个二氧化硫分子在标况下的体积,其体积=
22.4L/mol
NA/mol
=7.44×10-23 L,
故答案为:一个二氧化硫分子在标况下的体积;7.44×10-23 L.
点评:本题考查了物质的量的综合应用,明确各个字母代表的含义是解本题关键,同时考查学生灵活运用公式解答问题能力,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网