题目内容

(1)在60g 碳中含有的质子总数为
 
;a mol H2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为
 

(2)7.8g Na2R含有0.2mol Na+,则Na2R的摩尔质量为
 
;含有R的质量为1.6g 的Na2R的物质的量为
 

(3)标准状况下,3.4g NH3的体积为
 
;它与标准状况下
 
LH2S含有相同数目的氢原子.
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)求出碳原子的60g 碳物质的量,然后根据1mol碳原子含6mol质子来分析;根据微粒个数N=nNA来计算;
(2)根据M=
m
n
求算;求出R的相对原子质量,然后根据其物质的量求出需要的Na2R的物质的量.
(3)根据V=nVm来求算;根据氢原子数相同,求出H2S的物质的量,然后即可求出体积.
解答: 解:(1)60g 碳中含有的碳原子的物质的量n=
m
M
=
60g
12g/mol
=5mol,而1mol碳原子含6mol质子,故5mol碳中含30mol质子,个数为30NA个;a mol H2SO4中含有4amol氧原子,个数为b个,而NA=
N
n
=
b
4a
,故答案为:30NA,b/4a;
(2)由于1molNa2R中含2mol钠离子,7.8g Na2R含有0.2mol Na+,即7.8gNa2R的物质的量为0.1mol,根据摩尔质量M=
m
n
=
7.8g
0.1mol
=78g/mol,故R的相对原子质量为78-23×2=32,即R为S.当含有1.6gR时,R的物质的量n=
m
M
=
1.6g
32g/mol
=0.05mol,故Na2R的物质的量为0.05mol,故答案为:78g/mol,0.05mol.
(3)3.4g NH3的体积V=nVm=
m
M
Vm
=
3.4g
17g/mol
×22.4L/mol
=4.48L;3.4g氨气的物质的量为0.2mol,含0.6mol氢原子,根据氢原子数相同,故H2S的物质的量应为0.3mol,标况下的体积V=nVm=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,故答案为:4.48L;  6.72L;
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有挂计算和公式的运用,难度不大,掌握好公式的使用是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网