题目内容

如图为根据电解原理制成“银电量计”.其原理是:通过测定电解过程中附着在惰性电极上金属质量,计算通过电解池的电量.下列说法不正确的(  )
A、电量计工作时银棒应与电源的负极相连
B、电量计工作时溶液里的阴离子向正极移动
C、网袋是收集银溶解过程中产生的金属颗粒,若没有该网袋,测量结果会偏高
D、若得金属银的沉积量为108.0mg,则电解过程中转移的电子数为0.001mol
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:A.银作阴极,与原电池负极相连;
B.阴离子向阳极移动;
C.电解时阳极的银容易脱落而影响实验结果;
D.根据银和转移电子之间的关系式计算.
解答: 解:A.电解时,银上得电子发生还原反应,所以银作阴极,与电源负极相连,故A正确;
B.电解时,电解质溶液中阴离子向阳极移动,故B错误;
C.银溶解时有些可能未失电子变成银离子然后在阴极(铂坩埚)得电子析出,而是直接跌落到铂坩埚中,造成铂坩埚增重较多,导致计算出的电量偏大,所以必须增加收集袋,故C正确;
D.银的物质的量=
0.108g
108g/mol
=0.001mol,转移电子的物质的量=0.001mol×(1-0)=0.001mol,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了电解原理,根据电极上得失电子及物质间的反应来分析解答,易错选项是C,知道收集袋的作用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网