题目内容

反应4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)在10 L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45 mol,则此反应的平均速率V(x)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为(  )?

A.(NH3)=0.010 mol·L-1·s-1??

B.(O2)=0.001 0 mol·L-1·s-1??

C.(NO)=0.001 0 mol·L-1·s-1??

D. (H2O)=0.045 mol·L-1·s-1??

解析:此题考查的知识点是:化学计量数之比等于各物质的反应速率之比。H2O(g)的反应速率为:0.45 mol/(10 L×30 s)=0.001 5 mol·L-1·s-1,则NH3、O2、NO的平均速率依次为: NH3:0.001 5 mol·L-1·s-1×4/6=0.001 0 mol·L-1·s-1??

O2:0.001 5 mol·L-1·s-1×5/6=0.001 25 mol·L-1·s-1。?

NO:(NO)=(NH3)=0.001 0 mol·L-1·s-1??

答案:C?

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网