题目内容
19.已知有下列芳香族化合物,请推测第12列有机物的分子式为( )| A. | C72H48 | B. | C72H50 | C. | C72H52 | D. | C72H54 |
分析 第2列相当于在第1列的基础上插上-C6H4-这个桥梁基,第3列在第1列的基础上插上2个-C6H4-这个桥梁基,所以第12列,在第1列的基础上插上11个-C6H4-这个桥梁基,由此求有机物的分子式.
解答 解:第2列相当于在第1列的基础上插上-C6H4-这个桥梁基,第3列在第1列的基础上插上2个-C6H4-这个桥梁基,所以第12列,在第1列的基础上插上11个-C6H4-这个桥梁基,分子式为C6+6×11H6+4×11,即C72H50,故选B.
点评 本题考查有机物的分子式,学生只要在已知结构的基础上分析找通项即可以解题,比较容易.
练习册系列答案
相关题目
9.利用如图装置进行试验,能达到目的是( )

| A. | 甲:醋酸;乙:纯碱;丙:苯酚钠溶液 证明酸性:CH3COOH>H2CO3>C6H5OH | |
| B. | 甲:10%过氧化氢溶液;乙:二氧化锰;丙:硫酸酸化的KI溶液 证明氧化性:O2>I2 | |
| C. | 甲:浓盐酸;乙:KMnO4 丙:KBr溶液 证明氧化性:KMnO4>Cl2>Br2 | |
| D. | 甲:饱和食盐水;乙:电石;丙:溴水 证明稳定性:H2O>C2H2>Br2 |
10.下列过程中,涉及化学变化的是( )
| A. | 液氨用作制冷剂 | B. | 四氯化碳萃取碘水中的碘 | ||
| C. | 铁和铝遇到浓硝酸钝化 | D. | 蒸馏法将海水淡化为饮用水 |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 1mol任何物质的体积都约是22.4L | |
| B. | 1molH2所占的体积约是22.4L | |
| C. | 1molH2和1mol H2O所含的分子数相同 | |
| D. | 16gN2和16gO2所含的分子数相同 |
14.在光照条件下,等物质的量的甲烷和氯气充分反应,所得取代产物有( )
①CH3Cl ②CH2Cl2 ③CHCl3 ④CCl4.
①CH3Cl ②CH2Cl2 ③CHCl3 ④CCl4.
| A. | 只有① | B. | 只有④ | C. | ①、②和③ | D. | 全部 |
4.下列离子方程式书写不正确的是( )
| A. | AlCl3溶液与烧碱溶液反应,当n(OH-):n(Al3+)=7:2时,2Al3++7OH-═Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O | |
| B. | CuCl2溶液与NaHS溶液反应,当n(CuCl2):n(NaHS)=1:2时Cu2++2HS-═CuS↓+H2S↑ | |
| C. | Cl2与FeBr2溶液反应,当n(Cl2):n(FeBr2)=1:1时,2Fe2++4Br-+3Cl2═2 Fe3++2Br2+6Cl- | |
| D. | Fe与稀硝酸反应,当n(Fe):n(HNO3)=3:8时,3Fe+2NO3-+8H+═3Fe2++2NO↑+4H2O |