题目内容
在不同条件下分别测N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)的反应速率,其中表示该反应速率最快的是
A. v (N2)=3 mol·L-1·min-1 B. v (NH3)=2 mol·L-1·s-1
C. v (H2)= 2.5mol·L-1·s-1 D. v (NH3)=10mol·L-1·min-1
B
【解析】
试题分析:用不同物质的反应速率比较同一个反应的快慢的时候,在单位相同的条件下,将该物质的化学反应速率除以该物质的化学计量数,在比较得到的反应速率的大小。A. 将v (N2)除以1,得3 mol·L-1·min-1。B v (NH3)=2 mol·L-1·s-1=120 mol·L-1·min-1,除以2,得60 mol·L-1·min-1;C. v (H2)= 2.5mol·L-1·s-1=150 mol·L-1·min-1,除以3,得50 mol·L-1·min-1;D. v (NH3)=10mol·L-1·min-1除以2,得5 mol·L-1·min-1,最大的是B。选B。
考点:化学反应速率的计算和反应快慢的比较。
为实现下列实验目的,依据下表提供的主要仪器,所用试剂合理的是
选项 | 实验目的 | 主要仪器 | 试剂 |
A | 分离Br2和CCl4混合物 | 分液漏斗、烧杯 | Br2和CCl4混合物、蒸馏水 |
B | 鉴别葡萄糖和蔗糖 | 试管、烧杯、酒精灯 | 葡萄糖溶液、蔗糖溶液、银氨溶液 |
C | 实验室制取H2 | 试管、带导管的橡皮塞 | 锌粒、稀HNO3 |
D | 测定NaOH溶液浓度 | 滴定管、锥形瓶、烧杯 | NaOH溶液,0.1000mol/L盐酸 |
已知25 ℃时有关弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸化学式 | HF | HClO | H2CO3 |
电离平衡常数 | 6.8×10-4 | 4.7×10-8 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
下列推断正确的是
A.常温下,同物质的量浓度NaClO与NaHCO3溶液,前者的pH较小
B.若某溶液中c(F—)=c(ClO—),往该溶液中滴入HCl,F-比ClO-更易结合H+
C.往饱和Na2CO3溶液中逐滴加入稀盐酸至过量,所得溶液中c(HCO3—)先增大后减小
D.同温下,等体积、等pH的HF和HClO分别与NaOH完全反应,消耗等量的NaOH
(9分)除杂(括号内为杂质):请把所加试剂和有关离子反应方程式填在空白处。
试剂 | 离子反应方程式 | |
①NaHCO3溶液(Na2CO3) | ||
②FeCl3溶液(FeCl2) | ||
③CO2(HCl) |