题目内容
根据实验数据写出下列反应能表现燃烧热的热化学方程式:
(1)沼气是一种能源,它的主要成分是CH4.0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出445kJ热量.
(2)18g葡萄糖与适量O2反应,生成CO2和液态水,放出280.4kJ热量.
(3)SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和H2O(l).已知室温下2g SiH4自燃放出热量89.2kJ. .
(1)沼气是一种能源,它的主要成分是CH4.0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出445kJ热量.
(2)18g葡萄糖与适量O2反应,生成CO2和液态水,放出280.4kJ热量.
(3)SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和H2O(l).已知室温下2g SiH4自燃放出热量89.2kJ.
考点:有关反应热的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出445kJ热量,1mol CH4完全燃烧生成CO2和液态H2O时,放出890kJ热量,标注物质聚集状态和对应反应焓变;
(2)根据葡萄糖的质量计算1mol葡萄糖燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
(3)根据甲硅烷的质量计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
(2)根据葡萄糖的质量计算1mol葡萄糖燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
(3)根据甲硅烷的质量计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
解答:
解:(1)0.5molCH4在O2中完全燃烧,放出445kJ的热量,即1molCH4在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出889kJ热量,则热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
(2)n(C6H12O6)=
=0.1mol,则1molC6H12O6燃烧放出的热量为:280.4kJ×10=2804kJ,则热化学方程式为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6H2O(l)+6CO2(g)△H=-2804kJ/mol,
故答案为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6H2O(l)+6CO2(g)△H=-2804kJ/mol;
(3)n(SiH4)=
=
mol,则1molSiH4燃烧放出的热量为:89.2kJ×16=1427.2kJ,反应的化学方程式为:SiH4+O2=SiO2+2H2O,则热化学方程式为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l);△H=-1427.2kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
(2)n(C6H12O6)=
| 18g |
| 180g/mol |
故答案为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6H2O(l)+6CO2(g)△H=-2804kJ/mol;
(3)n(SiH4)=
| 2g |
| 32g/mol |
| 1 |
| 16 |
故答案为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol;
点评:本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、11.2升的CH4气体中含有的分子数为0.5NA |
| B、标准状况下22.4升的H2O中所含分子数为NA |
| C、钠在氧气中燃烧生成1mol 物质时转移电子数为4 NA |
| D、16 g O2和O3的混合气体在常温下所含的氧原子数为NA |