题目内容

0.5molH2SO4的质量是______g,其中含氧原子的个数是______个.
【答案】分析:根据n==结合分子的构成和物质的组成来计算.
解答:解:m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g,
N(O)=4×0.5mol×NAmol_1=2NA
故答案为:49;2NA
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用,以及分子的组成特点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网