题目内容
下列说法或表示方法中正确的是( )
分析:A、从固体转变为液体要吸热分析;
B、根据燃烧热的概念分析,燃烧热是1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,2mol氢气燃烧,放出的热量应为571.6KJ;
C、氢氧化钡晶体与氯化铵的反应为吸热反应;
D、浓硫酸溶于水要放出热量.
B、根据燃烧热的概念分析,燃烧热是1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,2mol氢气燃烧,放出的热量应为571.6KJ;
C、氢氧化钡晶体与氯化铵的反应为吸热反应;
D、浓硫酸溶于水要放出热量.
解答:解:A、因为固体转变为液体要吸热,所以等质量的硫蒸气和硫磺分别完全燃烧,前者放出的热量多,故A错误;
B、燃烧热是1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,2mol氢气燃烧放出的热量应为571.6KJ,则氢气燃烧的热化学方程式为
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,故B错误;
C、氢氧化钡晶体与氯化铵的反应为吸热反应,△H>0,故C错误;
D、强酸强碱反应的中和热为57.3kJ?mol-1,浓硫酸溶于水要放出热量,所以将含0.5molH2SO4的浓溶液与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3kJ,故D正确.
故选D.
B、燃烧热是1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,氢气的燃烧热为285.8kJ?mol-1,2mol氢气燃烧放出的热量应为571.6KJ,则氢气燃烧的热化学方程式为
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,故B错误;
C、氢氧化钡晶体与氯化铵的反应为吸热反应,△H>0,故C错误;
D、强酸强碱反应的中和热为57.3kJ?mol-1,浓硫酸溶于水要放出热量,所以将含0.5molH2SO4的浓溶液与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3kJ,故D正确.
故选D.
点评:本题考查热化学方程式,题目难度不大,做题时注意把握不同状态物质的能量差别、理解燃烧热、中和热的概念以及焓变的表示方法等问题.
练习册系列答案
相关题目
下列说法或表示方法中正确的是( )
| A、等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,反应的热效应△H1>△H2 | B、由C(石墨)→C(金刚石);△H=+1.9KJ/mol,可知1 mol石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能大1.9 kJ,即金刚石比石墨稳定 | C、在101KPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8KJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=+285.8KJ/mol | D、H2→H+H的变化需要吸收能量 |
下列说法或表示方法中,正确的是( )
A、
| ||||||
| B、由C(金刚石)→C(石墨):△H=-119 kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定 | ||||||
| C、H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3KJ/mol.若将含0.5mol H2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的稀溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ | ||||||
| D、在101kPa 25℃时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-285.8 kJ/mol |
下列说法或表示方法中正确的是( )
| A、等质量的硫蒸气和硫黄分别完全燃烧,后者放出的热量多 | B、氢气的燃烧热为-285.8 kJ?mol-1,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8 kJ?mol-1 | C、已知中和热为-57.3 kJ?mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的浓溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3 kJ | D、Ba(OH)2?8H2O(s)+2NH4Cl(s)═BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)△H<0 |