题目内容
(1)已知下列热化学方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H1=a kJ?mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+C?O2(g)△H2=b kJ?mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H3=c kJ?mol-1
试计算 FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)的反应热△H= (用a、b、c表示)
(2)键能是断裂1mol共价键所吸收的能量.已知H-H键能为436KJ/mol,H-N键能为391KJ/mol,根据化学方程式:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol,则N≡N键的键能是 .
(3)25℃,1.01×105Pa时8g甲烷完全燃烧,当恢复至原状态时,放出445kJ热量,此反应的热化学方程式为: .
(4)1mol的乙醇完全燃烧生成气态二氧化碳和液态水,放出1366.8kJ的热量.写出此反应的标准燃烧热的热化学方程式 .
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H1=a kJ?mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+C?O2(g)△H2=b kJ?mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H3=c kJ?mol-1
试计算 FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)的反应热△H=
(2)键能是断裂1mol共价键所吸收的能量.已知H-H键能为436KJ/mol,H-N键能为391KJ/mol,根据化学方程式:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol,则N≡N键的键能是
(3)25℃,1.01×105Pa时8g甲烷完全燃烧,当恢复至原状态时,放出445kJ热量,此反应的热化学方程式为:
(4)1mol的乙醇完全燃烧生成气态二氧化碳和液态水,放出1366.8kJ的热量.写出此反应的标准燃烧热的热化学方程式
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律将三个化学方程式进行处理计算反应的焓变;
(2)根据反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,据此计算;
(3)依据热化学方程式书写方法书写,标注物质聚集状态,计算对应化学方程式量下的焓变写出热化学方程式;
(4)依据燃烧热的定义解答,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物;依据1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.713kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙醇完全燃烧放出的热量,然后写出热化学方程式.
(2)根据反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,据此计算;
(3)依据热化学方程式书写方法书写,标注物质聚集状态,计算对应化学方程式量下的焓变写出热化学方程式;
(4)依据燃烧热的定义解答,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物;依据1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.713kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙醇完全燃烧放出的热量,然后写出热化学方程式.
解答:
解:(1)Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=akJ/mol ①
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=bkJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=ckJ/mol ③
①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=akJ/mol×3-bkJ/mol-ckJ/mol×2=(3a-b-2c)kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=(3a-b-2c)kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=(3a-b-2c)kJ/mol;
(2)已知:H-H键能为436kJ?mol-1,N-H键键能为391kJ?mol-1,令N≡N的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1.
反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故x+3×436kJ?mol-1-2×3×391kJ?mol-1=-92.4kJ?mol-1
解得:x=945.6kJ?mol-1,故答案为:945.6kJ?mol-1;
(3)8g甲烷即0.5mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出445kJ热量,1mol甲烷反应燃烧反应放热
kJ=890kJ,反应的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
(4)燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量;
1mol的乙醇完全燃烧生成气态二氧化碳和液态水,放出1366.8kJ的热量,其燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ?mol-1;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ?mol-1.
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=bkJ/mol ②
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=ckJ/mol ③
①×3-②-③×2得
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(s)+6CO2(g)△H=akJ/mol×3-bkJ/mol-ckJ/mol×2=(3a-b-2c)kJ/mol,
即 CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=(3a-b-2c)kJ/mol
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g)△H=(3a-b-2c)kJ/mol;
(2)已知:H-H键能为436kJ?mol-1,N-H键键能为391kJ?mol-1,令N≡N的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1.
反应热△H=反应物的总键能-生成物的总键能,故x+3×436kJ?mol-1-2×3×391kJ?mol-1=-92.4kJ?mol-1
解得:x=945.6kJ?mol-1,故答案为:945.6kJ?mol-1;
(3)8g甲烷即0.5mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出445kJ热量,1mol甲烷反应燃烧反应放热
| 445 |
| 0.5 |
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
(4)燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量;
1mol的乙醇完全燃烧生成气态二氧化碳和液态水,放出1366.8kJ的热量,其燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ?mol-1;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ?mol-1.
点评:本题主要考查反应热的有关计算,难度中等,掌握反应热与键能的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列化学用语表示正确的是( )
| A、N2的电子式: |
| B、CO2的电子式:O::C::O: |
| C、NaCl的电子式: |
| D、F-的结构示意图: |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、在FeCl2溶液中通入Cl2:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- |
| B、Ba(OH)2溶液与硫酸的反应:OH-+H+=H2O |
| C、在Al(OH) 3中滴加盐酸:Al(OH) 3+3H+=Al3++3H2O |
| D、金属钠与水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
下列有关热化学方程式的说法中不正确的是( )
| A、热化学方程式未注明温度和压强时,△H表示标准状况下的数据 |
| B、热化学方程式中的化学计量数只代表反应物或生成物的物质的量 |
| C、在加热或点燃条件下才能进行的化学反应既可以为放热反应,也可以为吸热反应 |
| D、同一化学反应化学计量数不同,△H值不同.化学计量数相同而状态不同,△H值也不同 |
已知0.1mol/L的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,要使溶液中c(H+)/c(CH3COOH)值增大,可以采取的措施是( )
| A、加少量烧碱溶液 | B、升高温度 |
| C、加少量冰醋酸 | D、加水 |