题目内容
![]()
【答案】D
【解析】混合气体的物质的量:
n(He)+n(N2)+n(O2)=
+
+
=0.6 mol
在标准状况(273 K,101 KPa)下的体积为:0.6 mol×22.4 L·mol-1=13.44 L。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
![]()
【答案】D
【解析】混合气体的物质的量:
n(He)+n(N2)+n(O2)=
+
+
=0.6 mol
在标准状况(273 K,101 KPa)下的体积为:0.6 mol×22.4 L·mol-1=13.44 L。