题目内容
在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下(已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1),下列说法错误的是( )
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物投入量 | 1mol N2、3mol H2 | 2mol NH3 | 4mol NH3 |
| NH3的平衡浓度(mol?L-1) | c1 | c2 | c3 |
| 反应的能量变化 | 放出a kJ | 吸收b kJ | 吸收c kJ |
| 体系压强(Pa) | p1 | p2 | p3 |
| 反应物转化率 | a1 | a2 | a3 |
| A、2c1<c3 |
| B、a+b=92.4 |
| C、p3>2p2=2p1 |
| D、a1+a3<1 |
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:甲容器反应物投入1molN2、3molH2,乙容器反应物投入量2molNH3,恒温且乙容器容积和甲容器相同,则甲容器与乙容器是等效平衡;
甲容器反应物投入1molN2、3molH2,丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器也是等效平衡;所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡;据此分析平衡移动.
甲容器反应物投入1molN2、3molH2,丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器也是等效平衡;所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡;据此分析平衡移动.
解答:
解:甲投入1molN2、3molH2,乙容器投入量2molNH3,恒温恒容条件下,甲容器与乙容器是等效平衡,各组分的物质的量、含量、转化率等完全相等;
而甲容器投入1molN2、3molH2,丙容器加入4molNH3,采用极限转化法丙相当于加入2molN2、6molH2,丙中加入量是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器为等效平衡,所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡,由于该反应是体积减小的反应,缩小容器体积,增大了压强,平衡向着正向移动,所以丙中氮气、氢气转化率大于甲和乙的,
A、丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,若平衡不移动,c3=2c1;丙相当于增大压强,平衡向着正向移动,所以丙中氨气的浓度大于乙中氨气浓度的二倍,即c3>2c1,故A正确;
B、甲投入1molN2、3molH2,乙中投入2molNH3,则甲与乙是完全等效的,根据盖斯定律可知,甲与乙的反应的能量变化之和为92.4kJ,故a+b=92.4,故B正确;
C、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,丙中压强为乙的二倍;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,所以丙中压强减小,小于乙的2倍,即2p2>p3,故C错误;
D、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,转化率α1+α3=1;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,氨气的转化率减小,所以转化率α1+α3<1,故D正确;
故选C.
而甲容器投入1molN2、3molH2,丙容器加入4molNH3,采用极限转化法丙相当于加入2molN2、6molH2,丙中加入量是甲中的二倍,如果恒温且丙容器容积是甲容器2倍,则甲容器与丙容器为等效平衡,所以丙所到达的平衡,可以看作在恒温且容积是甲容器两倍条件下,到达平衡后,再压缩体积为与甲容器体积相等所到达的平衡,由于该反应是体积减小的反应,缩小容器体积,增大了压强,平衡向着正向移动,所以丙中氮气、氢气转化率大于甲和乙的,
A、丙容器反应物投入量4molNH3,采用极限转化法转化为反应物为2molN2、6molH2,是甲中的二倍,若平衡不移动,c3=2c1;丙相当于增大压强,平衡向着正向移动,所以丙中氨气的浓度大于乙中氨气浓度的二倍,即c3>2c1,故A正确;
B、甲投入1molN2、3molH2,乙中投入2molNH3,则甲与乙是完全等效的,根据盖斯定律可知,甲与乙的反应的能量变化之和为92.4kJ,故a+b=92.4,故B正确;
C、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,丙中压强为乙的二倍;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,所以丙中压强减小,小于乙的2倍,即2p2>p3,故C错误;
D、丙容器反应物投入量4molNH3,是乙的二倍,若平衡不移动,转化率α1+α3=1;由于丙中相当于增大压强,平衡向着向着正向移动,氨气的转化率减小,所以转化率α1+α3<1,故D正确;
故选C.
点评:本题考查化学平衡影响因素、等效平衡、化学平衡的计算,题目计算量较大,题目难度较大,关键是构建平衡建立的等效途径,试题侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养.
练习册系列答案
相关题目
海水是一个巨大的化学资源宝库,下列有关海水综合利用的说法正确的是( )
| A、从海水中可以得到NaCl,电解熔融NaCl 可制备Cl2和Na |
| B、海水蒸发制海盐的过程中只发生了化学变化 |
| C、海水中含有钾元素,只需经过物理变化就可以得到钾单质 |
| D、利用潮汐发电是将化学能转化为电能 |
下列除去杂质的方法正确的是( )
| A、除去乙烷中少量的乙烯:通过酸性KMnO4溶液进行分离 |
| B、除去溴苯中少量的溴,可用苯进行洗涤、分液 |
| C、除去乙酸乙酯中少量的乙酸:用饱和碳酸钠溶液洗涤、分液,然后干燥、蒸馏 |
| D、除去氯气中少量的氯化氢,通过NaOH溶液进行分离 |
一定温度下,向一固定容积的容器中放入1mol A和1mol B,待反应A(s)+B(g)?C(g)+2D(g)达到平衡时,C的体积分数是M%,在相同的条件下,若按以下配比开始反应,平衡时C的体积分数比为M%的是( )
| A、2molA+2molB |
| B、1molD+2molC |
| C、2molD+1molA+1molB |
| D、1molA+0.5molB+0.5molC+1.0molD |
| A、X是负极,Y是正极 |
| B、Pt是阴极,Cu是阳极 |
| C、CuSO4溶液的酸性逐渐增强 |
| D、CuSO4溶液的酸性不变 |
一定条件下,向密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,发生反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g),反应达到平衡后,改变下述条件,再次达到平衡,NH3浓度与原平衡不同的是( )
| A、保持温度和压强不变,充入1mol NH3(g) |
| B、保持温度和体积不变,充入1mol Ar(g) |
| C、保持温度和压强不变,充入1mol N2(g)和3mol H2(g) |
| D、保持温度和压强不变,充入1mol Ar(g) |
化学与材料、生活和环境密切相关.下列说法不正确的是( )
| A、“地沟油”禁止食用,但可用来制造肥皂 |
| B、煤经过气化或液化处理,可获得清洁能源等 |
| C、塑料、聚酯纤维和光导纤维都属有机高分子材料 |
| D、开发利用可燃冰(固态甲烷水合物)有助于缓解能源紧缺 |
下列有关甲烷的说法正确的是( )
| A、甲烷是最简单的有机物,它的分子结构是四面体构型 |
| B、甲烷在常温下性质稳定,不能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| C、甲烷在光照条件下能与氯水发生取代反应 |
| D、实验室中可用醋酸钠晶体和碱石灰共热制备甲烷气体 |