题目内容
室温下向10mL pH=3的醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是( )
| A、溶液中导电粒子的数H减少 |
| B、醋酸的电离程度增大,c( H+)亦增大 |
| C、稀释后的溶液可消耗NaOH的物质的量不变 |
| D、再加入10 mL pH=11的NaOH溶液,混合液pH=7 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:根据醋酸是弱电解质,则室温下向10mLpH=3的醋酸溶液中加水稀释将促进电离,离子的数目增多,但溶液的体积增大,则电离产生的离子的浓度减小,并利用温度与电离常数的关系、酸碱混合时pH的计算来解答.
解答:
解:A.醋酸是弱酸,存在电离平衡.在醋酸溶液中加水稀释,促进电离,则液中导电粒子的数目增多,故A错误;
B.加水稀释时,电离程度增大,但溶液的体积增大的倍数大于n(H+)增加的倍数,则c(H+)减小,故B错误;
C.加水稀释,醋酸的物质的量不变,所以稀释后的溶液可消耗NaOH的物质的量不变,故C正确;
D.等体积10mLpH=3的醋酸与pH=11的NaOH溶液混合时,醋酸的浓度大于0.001mol/L,醋酸过量,则溶液的pH<7,故D错误.
故选C.
B.加水稀释时,电离程度增大,但溶液的体积增大的倍数大于n(H+)增加的倍数,则c(H+)减小,故B错误;
C.加水稀释,醋酸的物质的量不变,所以稀释后的溶液可消耗NaOH的物质的量不变,故C正确;
D.等体积10mLpH=3的醋酸与pH=11的NaOH溶液混合时,醋酸的浓度大于0.001mol/L,醋酸过量,则溶液的pH<7,故D错误.
故选C.
点评:本题考查弱电解质稀释的有关判断,是高考中的常见题型,属于中等难度的试题.主要是考查学生对弱电解质电离平衡特点以及外界条件对电离平衡影响的熟悉了解程度.答题明确溶液的pH与物质的量浓度的关系、稀释中溶液体积的变化与离子的物质的量的变化程度是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、次氯酸钠溶液中通入过量的二氧化硫:ClO-+SO2+H2O=HSO3-+HClO |
| B、等物质的量浓度,等体积的硫酸氢钠溶液和氢氧化钡溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O |
| C、氢气和水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| D、向碳酸氢钾溶液中滴入过量澄清石灰水:2HCO3-+Ca2++2OH-=CO32-+2H2O+CaCO3↓ |
下列离子方程式书写不正确的是( )
| A、盐酸溶液加到氢氧化铁中:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O |
| B、碳酸氢钙溶液中加入足量的氢氧化钠溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O |
| C、少量CO2通入澄清石灰水中:CO2+Ca2++2OH-═CaCO3↓+H2O |
| D、硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O |
| A、x为弱酸,Vx<Vy |
| B、y为弱酸,Vx<Vy |
| C、x为强酸,Vx>Vy |
| D、y为弱酸,Vx>Vy |
铝分别与足量的稀硫酸和氢氧化钠溶液反应,当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,反应中消耗的硫酸和NaOH物质的量之比为( )
| A、1:1 | B、3:1 |
| C、3:2 | D、1:3 |