题目内容

已知75mL 2mol/L NaOH溶液的质量为80g,计算溶液中的溶质的质量分数.
考点:元素质量分数的计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:依据n=c×V计算出氢氧化钠的物质的量,然后计算出氢氧化钠的质量,最终计算氢氧化钠的质量分数即可.
解答: 解:75mL 2mol/L NaOH中,氢氧化钠的物质的量为:0.075L×2mol/L=0.15mol,故氢氧化钠的质量为:0.15mol×40g/mol=6g,故质量分数为:
6g
80g
×100%=7.5%,
答:溶液中的溶质的质量分数为7.5%.
点评:本题考查溶液浓度计算,涉及物质的量浓度、质量分数质量与物质的量的关系等,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网