题目内容

25℃时饱和石灰水的密度为ρ(g?Cm-3),其pH=12,则25℃时氢氧化钙的溶解度为(  )
A、
0.74
1000ρ-0.74
g
B、
0.37
1000ρ-0.37
g
C、
37
1000ρ-0.37
g
D、
74
1000ρ-0.74
考点:溶解度、饱和溶液的概念
专题:
分析:先根据溶液的pH求出氢氧根离子的物质的量,再求出的Ca(OH)2物质的量,然后求溶解度.
解答: 解:已知饱和石灰水的密度为ρg/cm3,溶液pH=12,令溶液的体积为1L,则n(OH-)=0.01mol,所以n[Ca(OH)2]=0.005mol,则1L溶液中m[Ca(OH)2]=nM=74g/mol×0.005mol=0.37g,设该温度下Ca(OH)2的溶解度为ag,则
0.37
1000ρ
=
a
100+a
,解得a=
37
1000ρ-0.37
,故B正确,故选B.
点评:本题主要考查了饱和溶液中溶解度的计算、水电离的氢离子和氢氧根离子浓度的求算等,侧重于考查学生对基础知识的应用的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网