题目内容

1.下列说法中,正确的是(  )
A.1.0 L mol/L NaCl溶液中含有Cl-约为6.02×10-23
B.配制一定物质的量浓度的溶液,用浓硫酸配制稀硫酸与用NaOH固体配制NaOH溶液使用的仪器是不同的
C.把1L 2mol/L的盐酸稀释为1mol/L的盐酸需要加入1L的蒸馏水
D.25℃可以配制1.0mol/L的Ba(OH)2溶液[Ba(OH)2•8H2O在293K和303K时的溶解度分别为3.9g和5.6g]

分析 A、求出溶液中氯化钠的物质的量n=CV,然后根据1mol氯化钠中含1mol氯离子来分析;
B、用浓硫酸配制稀硫酸时要用量筒来量取所需的浓硫酸的体积,用氢氧化钠固体来配制氢氧化钠溶液时,要用托盘天平来称量所需的氢氧化钠固体的质量;
C、密度不同的溶液的体积不能直接相加;
D、根据氢氧化钡的溶解度估算饱和溶液的物质的量浓度,据此判断.

解答 解:A、溶液中氯化钠的物质的量n=CV=1mol/L×1L=1mol,而1mol氯化钠中含1mol氯离子即6.02×1023个,故A错误;
B、用浓硫酸配制稀硫酸时要用量筒来量取所需的浓硫酸的体积,用氢氧化钠固体来配制氢氧化钠溶液时,要用托盘天平来称量所需的氢氧化钠固体的质量,其它的仪器均可以相同,故B正确;
C、密度不同的溶液的体积不能直接相加,即把1L 2mol/L的盐酸中加入1L水后,溶液体积并不是2L,则不能得到浓度为1mol/L的溶液,故C错误;
D、室温下,氢氧化钡的溶解度为3.9g,溶液的物质的量浓度约是$\frac{\frac{3.9g}{171g/mol}}{0.1L}$=0.23mol/L,故室温下,不能配制1.0mol•L-1Ba(OH)2溶液,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了溶液中离子个数的计算以及粗略配制一定物质的量浓度的溶液的方法,难度不大,应注意的是用浓溶液和用固体配制溶液的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网