题目内容

室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有1%发生电离,下列叙述不正确的是(  )
A、该溶液的pH=3
B、由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的108
C、Na2A溶液显碱性
D、升高温度,溶液的pH增大
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.pH=-lgc(H+)
B.水电离出的c(H+)等于水电离出的c(OH-)=
Kw
c(H+)

C.HA部分电离,为弱酸,Na2A溶液显碱性;
D.升高温度,促进弱酸电离,氢离子浓度增大.
解答: 解:溶液中c(H+)=0.1mol/L×0.1%=10-3 mol/L,
A.pH=-lgc(H+)=-lg10-3=3,故A正确;
B.水电离出的c(H+)等于水电离出的c(OH-)=
Kw
c(H+)
=
10-14
10-3
mol/L=10-11 mol/L,所以由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的108倍,故B正确;
C.HA部分电离,为弱酸,Na2A为强碱弱酸盐,酸根离子水解导致溶液显碱性,故C正确;
D.升高温度,促进弱酸电离,氢离子浓度增大,则溶液的pH越小,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了弱电解质的电离,明确弱电解质电离特点是解本题关键,注意水电离出氢离子浓度计算方法,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网