ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
·¢ÉäÎÀÐÇʱ¿ÉÓÃëÂ(N2H2)ΪȼÁÏ£¬ÓöþÑõ»¯µªÎªÑõ»¯¼Á£¬ÕâÁ½ÖÖÎïÖÊ·´Ó¦Éú³ÉµªÆøºÍË®ÕôÆø¡£ÒÑÖª£ºN2(g)+2O2(g)ÊÔ¼ÆËã1 molëºͶþÑõ»¯µªÍêÈ«·´Ó¦Ê±·Å³öµÄÈÈÁ¿Îª____________kJ£¬Ð´³öëÂÓë¶þÑõ»¯µª·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ£º______________________________________________________________¡£
567.85 2N2H4(g)+2NO2(g)
3N2(g)+4H2O(g) ¦¤H=-1 135.7 kJ¡¤mol-1
½âÎö£º¸ù¾Ý¸Ç˹¶¨ÂÉ£¬ÔÚ·´Ó¦ÎïÖÐÏûÈ¥O2¿ÉµÃµ½N2H4ºÍNO2µÄ·´Ó¦£¬Áî¢Ú¡Á2-¢ÙµÃ2N2H4(g)-N2(g)
2N2(g)+4H2O(g)-2NO2(g)
ÕûÀíµÃ2N2H4(g)+2NO2(g)
3N2(g)+4H2O(g)£¬¦¤H=2¦¤H2-¦¤H1=-534 kJ¡¤mol-1¡Á2-67.7 kJ¡¤mol-1=-1 135.7 kJ¡¤mol-1¡£Ôò1 molN2H4·´Ó¦·Å³öµÄÈÈÁ¿Îª1 135.7 kJ/2=567.85 kJ¡£
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿