题目内容
(1)硝酸是重要的工业原料.
①可用铝制容器存放浓硝酸的理由是 ;
②某硝酸厂处理尾气NO2的方法是:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483kJ?moL-1,N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ?moL-1,则H2还原NO2生成水蒸气的热化学方程式是: .
(2)某研究小组以CaCl2和H2为原料制备+1价Ca的化合物,产物中只有甲和乙两种化合物.研究发现:化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%;化合物乙的水溶液显酸性.请回答下列问题:
①乙的化学式为 ,甲与水反应可得H2,其化学方程式是: ;
②写出由CaCl2通过化合反应制备CaCl的化学方程式: .
①可用铝制容器存放浓硝酸的理由是
②某硝酸厂处理尾气NO2的方法是:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483kJ?moL-1,N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ?moL-1,则H2还原NO2生成水蒸气的热化学方程式是:
(2)某研究小组以CaCl2和H2为原料制备+1价Ca的化合物,产物中只有甲和乙两种化合物.研究发现:化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%;化合物乙的水溶液显酸性.请回答下列问题:
①乙的化学式为
②写出由CaCl2通过化合反应制备CaCl的化学方程式:
考点:硝酸的化学性质,碱金属的性质
专题:元素及其化合物
分析:(1)①常温下,浓硝酸和铝发生钝化现象;
②根据盖斯定律书写方程式;
(2)①化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=
:
:
=1:1:1,化合物乙的水溶液显酸性,则为氯化氢;
②氯化钙发生化合反应生成CaCl,氯化钙作氧化剂,则钙作还原剂.
②根据盖斯定律书写方程式;
(2)①化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=
| 52.29% |
| 40 |
| 46.41% |
| 35.5 |
| 1-52.29%-46.41% |
| 1 |
②氯化钙发生化合反应生成CaCl,氯化钙作氧化剂,则钙作还原剂.
解答:
解:(1)①常温下,铝和浓硝酸发生钝化现象而在铝表面生成一层致密的氧化物薄膜而阻止进一步反应,故答案为:常温下,浓硝酸可使铝表面形成致密的氧化膜而钝化;
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483kJ?moL-1 (1)
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ?moL-1(2)
将方程式(1)×2-(2)得4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=2(-483kJ?moL-1)-(+68kJ?moL-1)=-1034 kJ?moL-1,
故答案为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034 kJ?moL-1;
(2)①化合物乙的水溶液显酸性,根据元素守恒知乙为氯化氢;
化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=
:
:
=1:1:1,所以甲的化学式为CaHCl,甲和水反应生成氢气,同时生成氯化钙、氢氧化钙,反应方程式为:2CaHCl+2H2O=CaCl2+Ca(OH)2+2H2↑;
故答案为:HCl;2CaHCl+2H2O=CaCl2+Ca(OH)2+2H2↑;
②氯化钙发生化合反应生成CaCl,氯化钙作氧化剂,则钙作还原剂,反应方程式为:Ca+CaCl2=2CaCl,
故答案为:Ca+CaCl2=2CaCl.
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483kJ?moL-1 (1)
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+68kJ?moL-1(2)
将方程式(1)×2-(2)得4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=2(-483kJ?moL-1)-(+68kJ?moL-1)=-1034 kJ?moL-1,
故答案为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034 kJ?moL-1;
(2)①化合物乙的水溶液显酸性,根据元素守恒知乙为氯化氢;
化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=
| 52.29% |
| 40 |
| 46.41% |
| 35.5 |
| 1-52.29%-46.41% |
| 1 |
故答案为:HCl;2CaHCl+2H2O=CaCl2+Ca(OH)2+2H2↑;
②氯化钙发生化合反应生成CaCl,氯化钙作氧化剂,则钙作还原剂,反应方程式为:Ca+CaCl2=2CaCl,
故答案为:Ca+CaCl2=2CaCl.
点评:本题考查了物质间的反应,明确物质的性质是解本题关键,性质决定用途,注意(2)①甲不能含有氯元素、钙元素还有氢元素,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列关于实验操作能实现目的是( )
| A、 分离碘酒中的碘和酒精 |
| B、 实验室制氨气 |
| C、 除去Cl2中的HCl |
| D、 排水集气法收集NO |
下列离子方程式正确的是( )
| A、澄清的石灰水与稀盐酸反应 Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O |
| B、稀硫酸与氢氧化钡溶液混合:H++SO42-+Ba2++OH-=H2O+BaSO4↓ |
| C、铜片插入硝酸银溶液中 Cu+Ag+═Cu2++Ag |
| D、氧化铁与稀盐酸混合:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O |
常温下pH=3的二元弱酸H2R溶液与a L pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反应后混合液的叙述正确的是( )
| A、c(R2-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) |
| B、c(R2-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-) |
| C、2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+) |
| D、混合后溶液的体积为2a L |
在自然界中既能以游离态存在又能以化合态存在的元素是( )
| A、钠 | B、硫 | C、氯 | D、钙 |