题目内容

某盐酸的物质的量浓度为12.0mol/L,其密度为1.19g/cm3,现有该浓度的盐酸100mL,则用于吸收HCl气体形成该盐酸的水的体积为(  )
A、75.2mL
B、85.5mL
C、90.8mL
D、100mL
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=cV计算HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,再根据m=ρV计算溶液的质量,进而计算水的质量,再根据V=
m
ρ
计算水的体积.
解答: 解:100mL该盐酸溶液中HCl的物质的量=0.1L×12mol/L=1.2mol,溶液中HCl的质量=1.2mol×36.5g/mol=43.8g,溶液质量=100mL×1.19g/mL=119g,故需要水的质量=119g-43.8g=75.2g,水的密度为1g/mL,故需要水的体积=
75.2g
1g/mL
=75.2mL,故选A.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意对公式的理解,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
(1)高中教材中有这样一个实验:在两支试管中分别加入3mL稀盐酸(均足量)(只有浓度小于1mol?L-1的稀盐酸跟Na2CO3和NaHCO3反应才能根据反应的剧烈程度区分开来,浓度较高则反应现象都是同样的剧烈),将两个各装有0.3g NaHCO3和Na2CO3粉末的小气球分别套在两支试管口上.将气球内的NaHCO3和Na2CO3同时倒入试管中,观察到现象如下:
①试管中(填产生沉淀或气体及反应速率等相关现象)
 

②试管中气球大小(包含试管)体积之比约为(填最简单整数比)Ⅰ?Ⅱ=
 

③甲同学用手触摸试管,发现盛NaHCO3粉末的试管变冷,而盛Na2CO3粉末的试管温度有升高.由此他得出:不管其状态如何,NaHCO3和HCl反应为吸热反应,而Na2CO3和HCl反应为放热反应.
其中得出的结论是否正确
 
.(填“正确”或“不正确”)
(2)为研究是吸热还是放热反应,继续进行了下列实验(每次实验各做3次平行实验,取平均值):(注:每组固体完全溶解且完全反应)
序号试剂1试剂2混合前温度混合后最高或最低温度
A50mL水2.5g NaHCO3固体20℃18.5℃
B50mL水3.2g Na2CO3固体20℃23.3℃
C50mL稀盐酸2.5g NaHCO3固体20℃17.4℃
D50mL稀盐酸3.2g Na2CO3固体20℃24.4℃
请你帮助填写相关内容:
①该研究报告的题目是
 

②该实验中所用的仪器除试管、药匙(或V形纸槽)、气球、下端带环状玻璃棒、烧杯、量筒、保温瓶外,还需要的仪器名称为
 
 
;通过上述实验可得出两条结论:
a:Na2CO3溶液和盐酸的反应是
 
(吸热或放热)反应;
b:NaHCO3溶液和盐酸的反应是
 
(吸热或放热)反应.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网