题目内容

19.甲、乙两池电极材料都是铁棒与碳棒(如图).请回答下列问题:
(1)若两池中均为硫酸铜溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲池中的碳棒,乙池中的铁棒
②乙池中阴极的电极反应式是Cu2++2e-=Cu
(2)若两池中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙池中总反应的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑
②甲池中碳极上电极反应式是2H2O+O2+4e-=4OH-
乙池碳极上电极反应属于氧化反应(填“氧化反应”或“还原反应”)
③若乙池转移0.02mol电子后停止实验,该池中溶液体积是200ml,则溶液混均后的C(OH-)=0.1mol/L(不考虑电解产物的相互反应)
④电解之前食盐水需要精制,目的是除去粗盐中的Ca2+,Mg2+,SO42-等杂质离子,使用试剂有:
a.Na2CO3溶液,b.Ba(OH)2溶液,c.HCl溶液  其合理加入顺序为(试剂填序号)b、a、c.

分析 (1)甲池属于原电池,铁易失电子作负极,碳作正极,正极上铜离子得电子发生还原反应;乙池属于电解池,根据电子流向知,C电极为阳极,铁电极为阴极,阴极上铜离子得电子发生还原反应,阳极上氢氧根离子失电子;
(2)①若电解质溶液为氯化钠溶液,则乙中为电解氯化钠溶液,阳极氯离子失电子,阴极氢离子得电子;
②甲装置是原电池,铁易失电子作负极,其电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,碳棒上氧气发生还原反应,电极反应式为:2H2O+O2+4 e-=4 OH-;
③乙池中电解氯化钠溶液时,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,所以电池反应式为:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH,当有0.02mol电子转移时,生成氢氧化钠的物质的量是0.02mol,根据c=$\frac{n}{V}$;
④SO42-、Ca2+、Mg2+离子分别转化为硫酸钡、碳酸钙、氢氧化镁沉淀而除去,以及根据不能产生新杂质的要求排序,前面加入的过量溶液应用后加入的溶液除去,最后加入适量的盐酸溶液.

解答 解:(1)甲装置是原电池,铁易失电子作负极,碳作正极,正极上铜离子得电子发生还原反应,生成红色的铜,乙池属于电解池,根据电子流向知,C电极为阳极,铁电极为阴极,阴极上铜离子得电子发生还原反应生成红色的铜,其电极反应式为:Cu2++2e-=Cu;
故答案为:①碳;铁;②Cu2++2e-=Cu;
(2)①若电解质溶液为氯化钠溶液,则乙中为电解氯化钠溶液,阳极氯离子失电子,阴极氢离子得电子,则总反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑,故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑;
②甲装置是原电池,铁易失电子作负极,其电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,碳棒上氧气发生还原反应,电极反应式为:2H2O+O2+4 e-=4 OH-,乙池碳极上失电子发生氧化反应,故答案为:2H2O+O2+4 e-=4 OH-;氧化反应;
③乙池中电解氯化钠溶液时,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,所以电池反应式为:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH,当有0.02mol电子转移时,生成氢氧化钠的物质的量是0.02mol,则生成氢氧化钠的物质的量浓度=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L;
④SO42-、Ca2+、Mg2+等分别与BaCl2溶液、Na2CO3溶液、NaOH溶液反应生成沉淀,可再通过过滤除去,Na2CO3溶液能除去过量的BaCl2溶液,盐酸能除去过量的Na2CO3溶液和NaOH溶液,所以应先加BaCl2溶液再加Na2CO3溶液,最后加入盐酸,氢氧化钠溶液加在过滤之前即可,所以正确顺序为b、a、c,故答案为:b、a、c.

点评 本题综合考查电化学知识,题目侧重于原电池和电解池的原理的考查,注意把握电极反应式的书写,为解答该题的关键,题目难度不大,注意电子的移动方向,为判断电解池的阴极、阳极的关键之处.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网