题目内容

11.二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.请回答下列问题:
(1)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:Na2CO3+H2S═NaHCO3+NaHS.
(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4kJ•mol-1;一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是a、c、e(填字母代号).
a.压缩体积 b.加入催化剂 c.减少CO2的浓度 d.增加CO的浓度 e.分离出二甲醚
(3)已知反应②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)某温度下的平衡常数为400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
浓度/(mol•L-10.440.60.6
①比较此时正、逆反应速率的大小:v正> v逆 (填“>”、“<”或“=”).
②温度升高,该反应的平衡常数K减小(填“增大”、“减小”或“不变”)

分析 (1)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐为硫氢酸钠和碳酸氢,反应的化学方程式为:Na2CO3+H2S═NaHCO3+NaHS;
(2)①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
由盖斯定律②+③+①×2计算;
(3)根据方程式计算平衡常数,然后利用三段式法解答.

解答 解:(1)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐为硫氢酸钠和碳酸氢,反应的化学方程式为:Na2CO3+H2S═NaHCO3+NaHS,
故答案为:Na2CO3+H2S═NaHCO3+NaHS;
(2)①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
由盖斯定律②+③+①×2得到3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4kJ•mol-1
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,反应是放热反应,反应前后气体体积减小的反应,要提高CO的转化率,平衡正向进行,
a、压缩体积,压强增大平衡正向进行,一氧化碳转化率增大,故a符合;
b、加入催化剂,改变反应速率不改变化学平衡,转化率不变,故b不符合;       
c、减少CO2的浓度,减少生成物浓度平衡正向进行,一氧化碳转化率增大,故c符合;
d、增加CO的浓度,提高氢气转化率,一氧化碳转化率减小,故d不符合;     
e、分离出二甲醚(CH3OCH3),平衡正向进行,一氧化碳转化率增大,故e符合;
故答案为:-246.4kJ•mol-1;a、c、e;
(3)①Q=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})×c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$=$\frac{0.6×0.6}{0.4{4}^{2}}$=1.86<400,故反应向正反应方向进行,正反应速率大于逆反应速率,
故答案为:>;
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1,反应为放热反应,升高温度,平衡逆向进行,平衡常数K减小,故答案为:减小.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算、化学平衡的影响因素的相关知识,比较容易.

练习册系列答案
相关题目
16.某化学兴趣小组测定某FeCl3样品(含少量FeCl2杂质)中铁元素的质量分数,实验室按以下步骤进行:
①称量a g样品,置于烧杯中;
②加入适量盐酸和适量蒸馏水,使样品溶解,然后准确配制成250mL溶液;
③准确量取25.00mL步骤②中配得的溶液,置于烧杯中,加入适量的氯水,加热使反应完全;
④趁热迅速加入过量氨水,充分搅拌,使沉淀完全;
⑤过滤、洗涤沉淀;
⑥将沉淀转移到坩埚内,加热、搅拌,直到固体全部由红褐色变为红棕色后,在干燥器中冷却至室温后,称量;
⑦…
请根据上面叙述,回答:
(1)如图所示仪器中,本实验步骤①②③中必须用到的仪器是E和ACFG(填字母).

(2)写出步骤③中发生反应的离子方程式2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(3)洗涤是洗去附着在沉淀上的NH4+、Cl-、OH-(写离子符号),洗涤沉淀的操作是向漏斗里注入蒸馏水,使水面没过滤渣,等水自然流完后,重复操作2~3次.
(4)如何确定沉淀是否洗涤干净的操作是取最后一滴洗涤液,加入硝酸银溶液,如果没有沉淀生成,则证明洗涤干净.
(5)若坩埚质量是W1,坩埚与加热后固体总质量是W2,则样品中铁元素的质量分数为$\frac{({W}_{2}-{W}_{1})g×\frac{112}{160}×\frac{250}{25}}{ag}$×100%.(列出算式,不需化简)
(6)该兴趣小组中甲学生认为:实验步骤③中不加入氯水,其余步骤不变,仍可达到实验目的.你认为甲学生的观点是否正确?正确(填正确或错误);请说明理由:FeCl3、FeCl2溶液中加入过量氨水,生成Fe(OH)3和Fe(OH)2沉淀,在操作过程中Fe(OH)2会被空气进一步氧化生成Fe(OH)3,最后所得生成物只有Fe2O3,对实验结果无影响.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网