题目内容
5.(1)某温度下,纯水中的c(H+)=3×10-7 mol/L,滴入稀H2SO4使c(H+)=5×10-6 mol/L,则c(OH-)=1.8×10-8 mol/L,由水电离出的c(H+)为1.8×10-8 mol/L.
(2)现有常温下的五份溶液:
①0.01mol•L-1 CH3COOH溶液; ②0.01mol•L-1 HCl溶液;
③pH=12的氨水; ④pH=12的NaOH溶液;
⑤0.01mol•L-1 HCl溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合所得溶液.
(a)其中水的电离程度相同的是②③④;(填序号)
(b)若将②、③混合后所得溶液pH=7,则消耗溶液的体积:②>③(填“>”、“<”或“=”);
(c)将前四份溶液同等稀释10倍后,溶液的pH:③>④(填“>”、“<”或“=”);
(3)现有十种物质:①蔗糖 ②熔融NaCl ③盐酸 ④铜丝 ⑤NaOH固体 ⑥液氯 ⑦CuSO4固体 ⑧酒精⑨氯水 ⑩H2SO4
(1)上述物质中可导电的是②③④⑨(填序号,以下同);
(2)上述物质中属于非电解质的是①⑧.
分析 (1)水电离的c(H+)=c(OH-),Kw=c(OH-)×c(H+);
(2)(a)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,酸中氢离子或碱中氢氧根离子浓度相等时,其抑制水电离程度相等;
(b)一水合氨是弱电解质,pH=12的氨水浓度大于0.01mol/L,所以②的浓度小于③,混合后恰好完全反应,则酸的体积大于氨水;
(c)弱电解质溶液中存在电离平衡,加水稀释过程中促进弱电解质电离,相同pH的酸或碱溶液中,pH变化大的是强电解质,变化小的是弱电解质;
(3)(1)根据物质导电的原因分析,只要含有自由移动的离子或自由电子即可;
(2)非电解质是在水溶液里和熔融状态下都不能导电的化合物,包括一些非金属氧化物、氨气、大多数有机物(如蔗糖、酒精等).
解答 解:(1)水电离的c(H+)=c(OH-)=3×10-7mol/L,该温度下Kw=c(OH-)×c(H+)=9×10-14,滴入稀H2SO4使c(H+)=5×10-6 mol/L,则溶液中c(OH-)=$\frac{9×1{0}^{-14}}{5×1{0}^{-6}}$mol/L=1.8×10-8 mol/L,水电离出的氢离子的浓度等于氢氧根离子的浓度,所以水电离产生的C(H+)═1.8×10-8 mol/L,
故答案为:1.8×10-8 mol/L;1.8×10-8 mol/L;
(2)(a)酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,②③④抑制水电离,酸中氢离子浓度和碱中氢氧根离子浓度相等时,水的电离程度相同,②在氢离子浓度和③④中氢氧根离子浓度相等,所以水的电离程度相同的是②③④,
故答案为:②③④;
(b)一水合氨是弱电解质,pH=12的氨水浓度大于0.01mol/L,所以②的浓度小于③,混合后恰好完全反应,则酸的物质的量等于氨水的物质的量,因为酸的浓度小于氨水,所以酸的体积大于氨水,
故答案为:>;
(c)将这几种溶液稀释相同的倍数时,加水稀释促进弱电解质的电离,③④中氢氧根离子浓度相等,加水稀释促进一水合氨电离,导致③中氢氧根离子浓度大于④,所以③的pH>④;
故答案为:>;
(3)(1)熔融的NaCl中有自由移动的离子,所以能导电;③盐酸中含有自由移动的氢离子和氯离子,能够导电;④铜丝中有自由电子,所以能导电;⑨氯水中存在酸,所以能导电;
故答案为:②③④⑨;
(2)非电解质包括一些非金属氧化物、氨气、大多数有机物(如蔗糖、酒精等),所以①蔗糖、⑧酒精是非电解质;
故答案为:①⑧.
点评 本题考查了弱电解质的电离及pH简单计算、电解质和非电解质,题目难度中等,根据弱电解质电离特点判断相同pH的溶液中物质的量浓度关系,试题知识点较多、综合性较强,充分考查学生灵活应用基础知识的能力.
| 阳离子 | Na+、Al 3+、Fe3+、Cu2+、Ba2+ |
阴离子 | OH-、Cl-、CO32-、NO3-、SO4- |
①C,E溶液显碱性,A,B,D溶液呈酸性,0.1mol/L的E溶液PH<13;
②B溶液与E溶液混合后产生红褐色沉淀,同时产生大量气体;
③少量C溶液与D溶液混合后产生白色沉淀,过量C溶液与D溶液混合后无现象;
④将38.4g Cu片投入装有足量D溶液的试管中,Cu不溶解,再滴加1.6mol•L-1稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现.
(1)据此推断C、D的化学式为:CBa(OH)2;DAl(NO3)3.
(2)写出步骤②中发生反应的离子反应方程式2Fe3++3CO32-+3H2O=2Fe(OH)3↓+3CO2↑.
(3)步骤④中若要将Cu片完全溶解,至少加入稀H2SO4的体积是500mL.
(4)不能确定的溶液为B和A(填字母编号).
| A. | 1 mol HClO溶于水电离出NA个H+ | |
| B. | 标准状况下,11.2L的CCl4中含有0.5 NA个分子 | |
| C. | 足量Fe与1 mol Cl2充分反应,转移电子数为2NA | |
| D. | 18.0 g重水(D2O)中所含的电子数为10 NA |
| A. | Fe3+ Cl -Na+SO42- | B. | MnO4-K+Cl-Na+ | ||
| C. | NH4+SO42-OH-Na+ | D. | CO32- HCO3- K+ Na+ |
| A. | 1 mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9NA | |
| B. | 1mol甲烷最多与2molCl2发生取代反应 | |
| C. | 标准状况下,2.24L乙醇含有的分子数目为0.1NA | |
| D. | 0.5 mol苯分子中含有C=C双键数为1.5 NA |
①1.0×10-7 mol•L-1 ②1.0×10-6 mol•L-1 ③1.0×10-2 mol•L-1 ④1.0×10-12 mol•L-1.
| A. | ③ | B. | ④ | C. | ①③ | D. | ③④ |
| A. | Na+、K+、ClO-、Cl- | B. | Mg2+、Na+、SO42-、Cl- | ||
| C. | Ca2+、HCO3-、NO3-、K+ | D. | Na+、Cu2+、SO42-、NO3- |