题目内容
氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)氮元素原子的L层电子数为 ;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为 ;
(3)肼可作为火箭发动机的燃料,它与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 △H1=-195kJ?mol-1
②N2H4+O2(g)=N2(g)+2H2O△H2=-534.2kJ?mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式 ;
(4)肼一空气燃料电池是一种碱性电池,写出该电池放电时负极的反应式 .
(5)碘也可用作心脏起搏器电源-锂碘电池的材料.该电池反应为:
2Li(s)+I2(s)=2LiI (s)△H
已知:4Li(s)+O2(g)=2Li2O(s)△H1
4LiI(s)+O2(g)=2I2(s)+2Li2O(s)△H2
则电池反应的△H= ;碘电极作为该电池的 极.
(6)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为 ;与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为 ,该电池总反应的离子方程式为 .
(1)氮元素原子的L层电子数为
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为
(3)肼可作为火箭发动机的燃料,它与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 △H1=-195kJ?mol-1
②N2H4+O2(g)=N2(g)+2H2O△H2=-534.2kJ?mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式
(4)肼一空气燃料电池是一种碱性电池,写出该电池放电时负极的反应式
(5)碘也可用作心脏起搏器电源-锂碘电池的材料.该电池反应为:
2Li(s)+I2(s)=2LiI (s)△H
已知:4Li(s)+O2(g)=2Li2O(s)△H1
4LiI(s)+O2(g)=2I2(s)+2Li2O(s)△H2
则电池反应的△H=
(6)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为
考点:原电池和电解池的工作原理,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:(1)依据氮原子的原子序数是7,结合原子结构示意图分析判断;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),依据氧化还原反应化合价变化分析书写化学方程式:
(3)依据盖斯定律,结合题干热化学方程式计算写出;
(4)从作为燃料电池时,负极发生氧化反应的角度可知N2H4被氧化生成N2;
(5)依据盖斯定律计算反应热,根据碘在反应中化合价降低,反应还原反应来分析;
(6)FeCl3与KClO在强碱性条件下发生氧化还原反应生成高铁酸钾、氯化钾、和水,结合得失电子守恒写出方程式;K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,负极为锌失电子发生氧化反应,电极反应Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据产物和电子守恒写出正极反应:FeO42-+3eˉ+4H2O→Fe(OH)3+5OHˉ;有正极反应和负极反应合并得到电池反应.
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),依据氧化还原反应化合价变化分析书写化学方程式:
(3)依据盖斯定律,结合题干热化学方程式计算写出;
(4)从作为燃料电池时,负极发生氧化反应的角度可知N2H4被氧化生成N2;
(5)依据盖斯定律计算反应热,根据碘在反应中化合价降低,反应还原反应来分析;
(6)FeCl3与KClO在强碱性条件下发生氧化还原反应生成高铁酸钾、氯化钾、和水,结合得失电子守恒写出方程式;K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,负极为锌失电子发生氧化反应,电极反应Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据产物和电子守恒写出正极反应:FeO42-+3eˉ+4H2O→Fe(OH)3+5OHˉ;有正极反应和负极反应合并得到电池反应.
解答:
解:(1)氮元素原子的原子序数为7,原子的L层电子数为5,故答案为:5;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),次氯酸钠做氧化剂,依据氧化还原反应的电子守恒和原子守恒写出该反应的化学方程式为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O,
故答案为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(3)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-195kJ?mol-1,②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ?mol-1,根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①得到:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol,
故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol;
(4)肼一空气燃料碱性电池中,负极上肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2,故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
(5)①4Li(s)+O2(g)═2Li2O(s)△H1
②4LiI(s)+O2(g)═2I2(s)+2Li2O(s)△H2
依据盖斯定律
得:2Li(s)+I2(s)═2LiI(s),所以△H=
(△H1-△H2);碘在反应中化合价降低,反应还原反应,在正极放电,
故答案为:
(△H1-△H2);正;
(6)用FeCl3与KClO在强碱性条件下反应制取K2FeO4,反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;原电池的负极发生氧化反应,正极电极反应式为:①FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;负极电极反应为:②Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据电极反应的电子守恒,①×2+②×3合并得到电池反应为:3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-,
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-.
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),次氯酸钠做氧化剂,依据氧化还原反应的电子守恒和原子守恒写出该反应的化学方程式为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O,
故答案为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(3)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-195kJ?mol-1,②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ?mol-1,根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①得到:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol,
故答案为:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol;
(4)肼一空气燃料碱性电池中,负极上肼失电子和氢氧根离子反应生成水和氮气,电极反应式为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2,故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
(5)①4Li(s)+O2(g)═2Li2O(s)△H1
②4LiI(s)+O2(g)═2I2(s)+2Li2O(s)△H2
依据盖斯定律
| (①-②) |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:
| 1 |
| 2 |
(6)用FeCl3与KClO在强碱性条件下反应制取K2FeO4,反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;原电池的负极发生氧化反应,正极电极反应式为:①FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;负极电极反应为:②Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据电极反应的电子守恒,①×2+②×3合并得到电池反应为:3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-,
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-.
点评:本题考查了氧化还原反应、原电池的工作原理的应用、电极反应式的书写等,题目难度中等,熟悉氧化还原反应的规律、原电池的工作原理是解题关键,注意培养阅读材料获取信息的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、氧气的摩尔质量为32g |
| B、1molH2SO4的质量98 |
| C、H2O的摩尔质量18g?mol-1 |
| D、1molCH4体积为22.4L |
工业上消除氮氧化物的污染,可用如下反应:CH42(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)△H=akJ?mol-1在温度T1和T2时,分别将0.50molCH4和1.2molNO2充入体积为1L的密闭容器中,测得n(CH4)随时间变化数据如下表:下列说法不正确的是( )
| 温度 | 时间/min n/mol | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
| T1 | N(CH4) | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| T2 | N(CH4) | 0.50 | 0.30 | 0.18 | … | 0.15 |
| A、10min内,T1时CH4的化学反应速率比T2时小 |
| B、T1<T2 |
| C、平衡常数:K(T1)<K(T2) |
| D、a<0 |
工业上利用 3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl 反应检查氯气管道是否漏气.下列说法错误是( )
| A、若管道漏气遇氨气就会产生白烟 |
| B、该反应利用氨气有还原性 |
| C、该反应属于置换反应 |
| D、该反应氧化剂和还原剂的物质的量之比为3:8 |
如图实验操作正确的是( )
| A、 液体的倾倒 |
| B、 读取液体体积 |
| C、 点燃酒精灯 |
| D、 添加药品 |