题目内容

往1L 0.03mol/L 的石灰水中,通入CO2 ,产生1g白色沉淀,则通入CO2 的体积(标准状况)为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:1L 0.03mol/L的石灰水中氢氧化钙的物质的量为1L×0.03mol/L=0.03mol,石灰水通入二氧化碳生成1g沉淀为CaCO3,其物质的量为
1g
100g/mol
=0.01mol<0.03mol,可能是氢氧化钙有剩余,根据碳元素守恒n(CO2)=n(CaCO3),可能是氢氧化钙完全反应转化为碳酸钙、碳酸氢钙,根据钙元素守恒计算n[Ca(HCO32],根据碳元素是计算n(CO2),再根据V=nVm计算二氧化碳的体积.
解答: 解:1L 0.03mol/L的石灰水中氢氧化钙的物质的量为1L×0.03mol/L=0.03mol,石灰水通入二氧化碳生成1g沉淀为CaCO3,其物质的量为
1g
100g/mol
=0.01mol<0.03mol,可能是氢氧化钙有剩余,根据碳元素守恒n(CO2)=n(CaCO3)=0.01mol,故V(CO2)=0.01mol×22.4L/mol=0.224L;
当氢氧化钙完全反应转化为碳酸钙、碳酸氢钙时,根据钙元素守恒n[Ca(HCO32]=0.03mol-0.01mol=0.02mol,根据碳元素是n(CO2)=n(CaCO3)+2n[Ca(HCO32]=0.01mol+0.02mol×2=0.05mol,故V(CO2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:1.12L或0.224L.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,关键是根据生成的沉淀判断发生的反应,注意利用守恒法计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网