题目内容
向100mL 0.2mol?L-1的Al2(SO4)3溶液中加入85.7mL 0.7mol?L-1的NaOH溶液,求生成Al(OH)3沉淀的质量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据Al2(SO4)3溶液与NaOH溶液的反应计算分析,由Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,可知NaOH存在两种情况,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,以此计算.
解答:
解:Al3++3OH-=Al(OH)3↓
1mol 3mol
0.04mol 0.0857×0.7=0.05999mol
由此判断Al3+过量,不会有沉淀溶解,
设生成Al(OH)3沉淀的质量为x,则
用碱的量算 3OH-+Al3+=Al(OH)3
3mol 78g
0.05999mol x
解的x=1.55974g
答:生成Al(OH)3沉淀的质量为:1.55974g.
1mol 3mol
0.04mol 0.0857×0.7=0.05999mol
由此判断Al3+过量,不会有沉淀溶解,
设生成Al(OH)3沉淀的质量为x,则
用碱的量算 3OH-+Al3+=Al(OH)3
3mol 78g
0.05999mol x
解的x=1.55974g
答:生成Al(OH)3沉淀的质量为:1.55974g.
点评:本题考查化学方程式的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,注意判断硫酸铝反应的程度,为解答本题的关键,用讨论法解答.
练习册系列答案
相关题目
136C-NMR 可以用于含碳化合物的结构分析,下列有关136C 的说法不正确的是( )
| A、核内有7个中子 |
| B、核内有6个质子 |
| C、核外有13个电子 |
| D、质量数为13 |
按下列添加试剂的先后顺序,即可将盐酸、硫酸、硫酸钾、氢氧化钠和硝酸钾五种无色透明溶液鉴别开来的最佳一组试剂是( )
| A、石蕊试液、AgNO3溶液、稀硝酸 |
| B、BaCl2溶液、酚酞试液、AgNO3溶液 |
| C、石蕊试液、BaCl2溶液 |
| D、酚酞试液、BaCl2溶液、AgNO3溶液 |
下列说法正确的是( )
| A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质 |
| B、向Na[Al (OH)4]溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 |
| C、25℃时、用醋酸溶液滴定等浓度NaOH溶液至pH=7,V(醋酸)>V(NaOH) |
| D、AgCl易转化为AgI沉淀且KSP(AgX)=c(Ag+)?c(X-),故KSP(AgI)>KSP(AgCl) |