题目内容

CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3
(1)Na2CO3俗称纯碱,因CO32-水解而使其水溶液呈碱性,试写出CO32-水解的离子方程式(忽略第二步水解)
 
,其水解反应的平衡常数(即水解常数)的表达式为Kh=
 

(2)已知25℃时,Kh=2×10-4mol/L,则当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,试求溶液的pH=
 

(3)0.1mol/L Na2CO3溶液中c(OH-)-c(H+)=
 
(用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的关系式表示)
考点:盐类水解的原理,盐类水解的应用
专题:盐类的水解专题
分析:(1)碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生水解生成碳酸氢钠和氢氧化钠而使溶液呈碱性;水解平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积与反应物浓度系数次幂之积的比;
(2)根据水解平衡常数计算氢氧根离子的浓度,再根据水的离子积常数计算氢离子的浓度,从而计算其溶液的pH值;
(3)根据原子守恒和电荷守恒计算c(OH-)-c(H+)的值.
解答: 解:(1)碳酸钠是强碱弱酸盐,能发生两步水解,第一步水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,水解方程式为:CO32-+H2O=HCO3-+OH-;Kh=
c(HCO3-)?c(OH-)
c(CO32-)

故答案为:CO32-+H2O=HCO3-+OH-;Kh=
c(HCO3-)?c(OH-)
c(CO32-)

(2)Kh=2×10-4mol/L,则当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,Kh=
c(HCO3-)?c(OH-)
c(CO32-)
=2×10-4mol/L,C(OH- )=1×10-4 mol/L,C(H+ )=1×10-10mol/L,所以溶液的pH=10,故答案为:10;
(3)根据原子守恒和电荷守恒计算c(OH-)-c(H+)的值,根据碳原子守恒得,c(CO32-)+c(HCO3- )+c(H2CO3)=0.1mol/L,根据溶液中电荷守恒得:2×c(CO32-)+c(HCO3- )+c(OH-)=c(Na+ )+c(H+ ),c(Na+ )=0.2mol/L,所以c(OH-)-c(H+)=c(HCO3- )+2c(H2CO3),
故答案为:c(HCO3- )+2c(H2CO3).
点评:本题考查了化学平衡的有关问题,难度较大,难点是根据溶液中电荷守恒和原子守恒计算c(OH-)-c(H+)的值.
练习册系列答案
相关题目
下面a~e是中学化学实验中常见的几种定量仪器:
(a)量筒  (b)容量瓶   (c)滴定管 (d)托盘天平  (e)温度计
(1)无“0”刻度的是
 
(填写编号).
(2)下列操作能合理的是
 

A.用25mL碱式滴定管量取20.00mLNaHCO3
B.用托盘天平准确称量10.20克碳酸钠固体
C.用100mL量筒量取3.2mL浓硫酸
D.用500mL容量瓶配制1mol?L-1的氢氧化钠溶液495.5mL
(3)某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液,若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:则所用盐酸溶液的体积为
 
 mL.
(4)某学生根据三次实验分别记录有关数据如下表:
 滴定次数待测氢氧化钠溶液的体积/mL  0.1000mol?L-1盐酸的体积/mL
 滴定前刻度 滴定后刻度 溶液体积/mL
 第一次 25.00 0.00 26.11 26.11
 第二次 25.00 1.56 30.3028.74 
 第三次 25.00 0.22 26.31 26.09
请选用其中合理数据列出该氢氧化钠溶液物质的量浓度(计算结果保留4位有效数字):
c(NaOH)=
 

(5)由于错误操作,使得上述所测氢氧化钠溶液的浓度偏高的是
 
(填写编号).
A.中和滴定达终点时俯视滴定管内液面读数.
B.碱式滴定管用蒸馏水洗净后立即取用25.00ml待测碱溶液注入锥形瓶进行滴定.
C.酸式滴定管用蒸馏水洗净后立即装标准溶液来滴定.
D.把配好的标准溶液倒入刚用蒸馏水洗净的试剂瓶中然后用来滴定.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网