题目内容

3.如图为元素周期表中的一部分,表中列出了11种元素在周期表中的位置,按要求完成下列各小题.

(1)化学性质最不活泼的元素是Ar(填元素符号,下同),非金属性最强的元素是F.金属性最强的单质与水反应的离子方程式是2K+2H2O=2K++2OH-+H2↑.
(2)①③⑤三种元素的最高价氧化物对应的水化物中,碱性最强的化合物的化学式是NaOH.
(3)①②③三种元素的原子半径由大到小的顺序是K>Na>Mg.
(4)某元素的最高价氧化物对应的水化物既能与酸反应生成盐和水,又能和碱反应生成盐和水,该元素为Al.在这两种盐中该元素的化合价为+3,该元素的最高价氧化物和盐酸反应的离子方程式为Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.向该元素和⑧号元素形成的化合物的溶液中,缓慢滴加氢氧化钠溶液至过量,产生的实验现象是先出现白色沉淀,并逐渐增多,后逐渐减少,最后消失,有关反应的化学方程式为AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.

分析 由元素在周期表中的位置可知,①为Na、②为K、③为Mg、④为Ca、⑤为Al、⑥为C、⑦为O、⑧为Cl、⑨为Br、⑩为Ar,⑪为F,
(1)稀有气体的性质最稳定,F的非金属性最强,K的金属性最强;
(2)金属性越强,对应碱的碱性越强;
(3)电子层越多,原子半径越大,同周期从左向右原子半径减小;
(4)氢氧化铝能与强酸、强碱反应生成盐与水,Al元素对应的盐有铝盐、偏铝酸盐,Al元素均为+3价;氧化铝与盐酸反应生成氯化铝与水;氯化铝溶液中缓缓滴加NaOH至过量,先生成氢氧化铝沉淀,后氢氧化铝与氢氧化钠反应而溶解.

解答 解:由元素在周期表中的位置可知,①为Na、②为K、③为Mg、④为Ca、⑤为Al、⑥为C、⑦为O、⑧为Cl、⑨为Br、⑩为Ar,⑪为F,
(1)稀有气体的性质最稳定,F的非金属性最强,K的金属性最强,K与水反应生成氢氧化钾与氢气,反应离子方程式为2K+2H2O=2K++2OH-+H2↑,
故答案为:Ar;F;2K+2H2O=2K++2OH-+H2↑;
(2)金属性越强,对应碱的碱性越强,则①③⑤三种元素的最高价氧化物对应水化物中,碱性最强的化合物的化学式是NaOH,
故答案为:NaOH;
(3)电子层越多,原子半径越大,同周期从左向右原子半径减小,则①②③三种元素的原子半径由大到小的顺序是K>Na>Mg,
故答案为:K;Na;Mg;
(4)氢氧化铝能与强酸、强碱反应生成盐与水,Al元素对应的盐有铝盐、偏铝酸盐,Al元素均为+3价;氧化铝与盐酸反应生成氯化铝与水,反应方程式为:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O,离子方程式为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,氯化铝溶液中缓缓滴加NaOH至过量,先生成氢氧化铝沉淀,后氢氧化铝与氢氧化钠反应而溶解,现象为:先出现白色沉淀,并逐渐增多,后逐渐减少,最后消失,反应方程式为:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
故答案为:Al;+3;Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;先出现白色沉淀,并逐渐增多,后逐渐减少,最后消失;AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.

点评 本题考查位置、结构与性质的关系,为高频考点,把握元素的位置、元素周期律、元素化合物知识为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意规律性知识的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.草酸与高锰酸钾在酸性条件下能够发生反应:MnO4-+H2C2O4+H+→Mn2++CO2↑+H2O(未配平).甲、乙两个实验小组分别利用酸性KMnO4溶液和H2C2O4溶液的反应来研究外界因素对反应速率的影响.
【实验设计】
甲组方案:通过测定生成CO2气体体积的方法来比较反应速率的大小.实验装置如图所示,25℃时将装置中的A溶液一次性加入B溶液(均已加入等量硫酸酸化)中.
实验编号A溶液B溶液
2mL 0.1mol/LH2C2O4溶液4mL0.0l mol/L酸性KMnO4溶液
2mL 0.2mol/LH2C2O4溶液4mL0.0l mol/L酸性KMnO4溶液
(1)该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为2:5.
(2)该实验探究的是H2C2O4的浓度对反应速率的影响.实现该实验目的还欠缺的仪器:秒表.比较①、②两组化学反应速率大小的方法是测定相同时间内收集到的气体体积(或者测定收集相同体积气体所用的时间.
乙组方案:用4mL0.0l mol/L酸性KMnO4溶液与2mL 0.01mol/LH2C2O4溶液,研究不同条件对化学反应速率的影响.具体实验如下:
实验编号10%硫酸的体积/mL温度/℃其他物质
220-
220少量MnSO4粉末
230-
1201mL蒸馏水
(3)若要研究催化剂对化学反应速率的影响,则应对比实验Ⅰ、Ⅱ(填序号,下同);若要研究温度对化学反应速率的影响,则应对比实验Ⅰ、Ⅲ.
(4)对比实验I和实验Ⅳ,可以研究硫酸的浓度对化学反应速率的影响,实验Ⅳ中加入1mL蒸馏水的目的是确保两组实验中c(KMnO4)、c(H2C2O4)浓度不变和总体积不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网