题目内容
有两种有机物都含有碳92.3%,含有氢7.7%,第一种有机物对氢气的相对密度为13,第二种有机物的密度为3.49g/L(标况下),则第一种有机物的结构简式为 ;第二种有机物的分子式为 .
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:根据有机物分子中碳、氢的质量分数计算出最简式,再根据“第一种有机物对氢气的相对密度为13,第二种有机物的密度为3.49g/L(标况下)”计算出有机物的摩尔质量,然后确定其结构简式、分子式.
解答:
解:碳的质量分数为92.3%,H的质量分数为:7.7%,则该有机物分子中碳氢个数之比为:
:
≈1:1,所以该有机物的最简式为:CH:,
第一种有机物对氢气的相对密度为13,则其相对分子质量为:13×2=26,分子式为C2H2,为乙炔,乙炔的结构简式为:CH≡CH;
第二种有机物的蒸气密度为3.49g/L,其摩尔质量为:M=ρ×Vm=3.94g/L×22.4L/mol≈78g/mol,所以该有机物的分子式为:C6H6,
故答案为:CH≡CH;C6H6.
| 92.3% |
| 12 |
| 7.7% |
| 1 |
第一种有机物对氢气的相对密度为13,则其相对分子质量为:13×2=26,分子式为C2H2,为乙炔,乙炔的结构简式为:CH≡CH;
第二种有机物的蒸气密度为3.49g/L,其摩尔质量为:M=ρ×Vm=3.94g/L×22.4L/mol≈78g/mol,所以该有机物的分子式为:C6H6,
故答案为:CH≡CH;C6H6.
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确气体的相对密度、标况下的密度与摩尔质量的关系.
练习册系列答案
相关题目
分子式C8H16O2有机物A,能在酸性条件下水解生成有机物C和D,且C在一定条件下可转化成D,则A的可能结构有( )
| A、2种 | B、3种 | C、4种 | D、5种 |
完全燃烧一定量的无水C2H5OH,放出的热量为Q,用6mol/L的NaOH溶液吸收燃烧放出的CO2,消耗50mL时,生成等物质的量的Na2CO3和NaHCO3.则燃烧1mol无水C2H5OH时放出的热量为( )
| A、10Q | B、5Q |
| C、0.1Q | D、0.2Q |
下列关于物质的用途中叙述正确的是( )
| A、Fe3O4常用作红色油漆和涂料 |
| B、氧化铝(Al2O3)可用于制造耐火材料 |
| C、明矾(KAl(SO4)2?12H2O)可用作净水剂 |
| D、NaOH可用作胃酸中和剂 |