题目内容

7.用98%的浓硫酸溶液(ρ=1.84g/ml)来配制500mL1.0mol/L H2SO4溶液,需用该浓硫酸的体积是多少?(要写出计算过程,计算结果保留一位小数)

分析 结合c=$\frac{1000ρw}{M}$及稀释前后溶质的物质的量不变来计算.

解答 解:质量分数为98%,密度为1.84g/mL的浓硫酸溶液的物质的量浓度为$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,
设需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
500mL×1mol/L=V×18.4mol/L,
解得V=27.2mL,
答:需用该浓硫酸的体积是27.2mL.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握物质的量浓度与质量分数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意稀释定律的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.“低碳循环”引起各国的高度重视,已知煤、甲烷等可以与水蒸气反应生成以CO和H2为主的合成气,合成气有广泛应用.试回答下列问题:
(1)高炉炼铁是CO气体的重要用途之一,其基本反应为:
FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0.
已知在1100°C时,该反应的化学平衡常数K=0.263.
①温度升高,平衡移动后达到新平衡,此时平衡常数值增大(填“增大”“减小”“不变”);
②1100°C时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol•L-1,c(CO)=0.1mol•L-1,则在这种情况下,该反应这一时刻向右进行(填“左”或“右”).
(2)目前工业上也可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),△H=-49.0KJmol-1,某温度下,向体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示.
①反应开始至平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol•(L•min)-1,CO2的转化率为75%.
该温度下上述反应的平衡常数K=$\frac{16}{3}$.
②反应达到平衡后,下列能使$\frac{{c(C{H_3}OH)}}{{c(C{O_2})}}$的值增大的措施是bd填符号
a.升高温度    b.再充入H2 c.再充入CO2 d.将H2O(g)从体系中分离    e.充入He(g)
③新型高效的甲醇CH3OH燃料电池采用Pt为电极材料,两个电极上分别通入CH3OH和O2,KOH溶液为电解质,是写出上述电池负极的电极反应式CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.若电池工作一段时间后,消耗标准状况下的氧气11.2L,则该过程转移电子2mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网