题目内容

16.下列溶液中的Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是(  )
A.150mL 2mol•L-1 NaCl溶液B.50mL 2mol•L-1CaCl2溶液
C.100mL 1mol•L-1 KCl溶液D.75mL 1mol•L-1AlCl3溶液

分析 电解质溶液中离子浓度=电解质浓度×化学式中相应离子数目,与溶液体积无关,50mL 1mol/L的MgCl2溶液中的Cl-浓度为2mol/L,结合选项计算判断.

解答 解:50mL 1mol/L的MgCl2溶液中的Cl-浓度为1mol/L×2=2mol/L,
A.150mL 2 mol/L的NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度2mol/L×1=2mol/L,故A符合;
B.50mL 2 mol/L的CaCl2溶液中Cl-的物质的量浓度2mol/L×2=4mol/L,故B不符合;
C.100mL 1 mol/L的KCl溶液中Cl-的物质的量浓度1mol/L×1=1mol/L,故C不符合;
D.75 mL 1 mol/L的AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度1mol/L×3=3mol/L,故D不符合;
故选A.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固,注意根据化学式理解电解质浓度与离子浓度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网