题目内容

将等物质的量的乙酸、乙二酸、某种饱和一元醛的混合物41.6g跟足量的金属钠反应,生成6.72L氢气(标准状况).则该醛分子中的碳原子数为(  )
A、5B、4C、3D、2
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:乙酸、乙二酸可与钠反应生成氢气,饱和一元醛与Na不反应,生成氢气为
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,结合发生的反应2CH3COOH+2Na→2CH3COONa+H2↑、HOOC-COOH+2Na→NaOOC-COONa+H2↑及质量关系计算.
解答: 解:生成氢气为
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,设有机物的物质的量均为x,
2CH3COOH+2Na→2CH3COONa+H2
x                        0.5x
HOOC-COOH+2Na→NaOOC-COONa+H2
x                            x
则0.5x+x=0.3,解得x=0.2mol,
乙酸、乙二酸的质量和为0.2mol×60g/mol+0.2mol×90g/mol=30g,
所以饱和一元醛的质量为41.6g-30g=11.6g
饱和一元醛的摩尔质量为
11.6g
0.2mol
=58g/mol,
饱和一元醛的通式:CnH2nO,所以12n+2n+16=58,解得n=3,
则该醛分子中的碳原子数为3,
故选C.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,把握有机物的性质及发生的反应结合质量守恒为解答的关键题,注意相关计算公式的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网