题目内容
中学化学中的一些常见物质有如图转化关系.其中A、H为空气中主要成分,气体B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,气体D遇到A很快变成红棕色E,C属于氧化物,I是紫红色金属单质.X为常见液体(部分反应条件及生成物没有全部列出).

回答下列问题.
(1)C的化学式为 .
(2)X的电子式为 .
(3)写出反应①的化学方程式 .
(4)写出反应②的离子方程式 .
回答下列问题.
(1)C的化学式为
(2)X的电子式为
(3)写出反应①的化学方程式
(4)写出反应②的离子方程式
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A、H为空气中主要成分,分别为N2、O2中的一种,气体B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则B为NH3,A能与氨气反应生成D与X,X为常见液体,气体D遇到A很快变成红棕色E,可推知A为O2,H为N2,D为NO,X为H2O,E为NO2,E与X反应生成F,I是紫红色金属单质,应为Cu,F与Cu反应得到G、X(水)、D(NO),故为HNO3,G为Cu(NO3)2.C属于氧化物,与B(NH3)反应得到X(水)、H(氮气)、I(Cu),根据元素守恒可知C为CuO,据此解答.
解答:
解:A、H为空气中主要成分,分别为N2、O2中的一种,气体B能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则B为NH3,A能与氨气反应生成D与X,X为常见液体,气体D遇到A很快变成红棕色E,可推知A为O2,H为N2,D为NO,X为H2O,E为NO2,E与X反应生成F,I是紫红色金属单质,应为Cu,F与Cu反应得到G、X(水)、D(NO),故为HNO3,G为Cu(NO3)2.C属于氧化物,与B(NH3)反应得到X(水)、H(氮气)、I(Cu),根据元素守恒可知C为CuO,
(1)由上述分析可知,C的化学式为CuO,故答案为:CuO;
(2)X为H2O,电子式为
,故答案为:
;
(3)反应①的化学方程式为:4NH3+5O2
4NO+6H2O,故答案为:4NH3+5O2
4NO+6H2O;
(4)反应②的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(1)由上述分析可知,C的化学式为CuO,故答案为:CuO;
(2)X为H2O,电子式为
(3)反应①的化学方程式为:4NH3+5O2
| ||
| △ |
| ||
| △ |
(4)反应②的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
点评:本题考查无机物推断,涉及N元素单质化合物性质等,物质的颜色是推断突破口,结合转化关系推断,难度不大,注意对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是( )
| A、100mL 0.1mol?L-1的稀硫酸中含有SO42-个数为0.1NA |
| B、1molCH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA |
| C、2.7g金属铝与足量的盐酸反应,铝失去电子数为3NA |
| D、12.4g白磷(分子式为P4)中含有磷原子数为0.4NA |
在SiO2+2C
Si+2CO↑反应中,氧化剂是( )
| ||
| A、SiO2 |
| B、C |
| C、Si |
| D、CO |
20℃时,有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液 ②pH=3的盐酸 ③pH=11的氨水 ④pH=11的NaOH溶液.下列说法不正确的是( )
| A、若将四种溶液稀释100倍,溶液pH的大小顺序:③>④>①>② |
| B、③和④分别用等浓度的硫酸溶液中和,消耗硫酸溶液的体积:③>④ |
| C、①与②混合,所得混合溶液的pH=3 |
| D、②和③混合后,溶液呈碱性 |