题目内容

14.298K时,在20mLbmol•L-1氧氧化钠溶液中滴入0.10mol•L-1的醋酸,溶液的pH与所加醋酸的体积关系如图所示.下列有关叙述正确的是(  )
A.a<20
B.C点溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+
C.A、B、C、D四点水的电离程度大小顺序为:D>B>C>A
D.醋酸的电离平衡常数Ka=2.0×10-7/(0.la-2)

分析 根据图象可知NaOH溶液的pH=13,则其浓度为0.1mol/L,
A.a=20时二者恰好反应才醋酸钠,溶液呈碱性,若为中性,则加入醋酸溶液体积大于20mL;
B.C点溶液的pH<7,呈酸性,则c(H+)>c(OH-),结合电荷守恒判断;
C.酸溶液的酸性(碱溶液的碱性)越强,水的电离程度越小,则B点水的电离程度最大;
D.B点时溶液的pH=7,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L、c(CH3COO-)=c(Na+)=$\frac{0.1mol/L×0.02L}{0.02L+0.00aL}$=$\frac{2}{20+a}$mol/L,根据物料守恒计算出醋酸的浓度,然后利用电离平衡常数的表达式计算.

解答 解:根据图象可知NaOH溶液的pH=13,则其浓度为0.1mol/L,
A.当a=20时,等体积、等浓度的氢氧化钠与醋酸恰好反应生成醋酸钠,溶液显示碱性,若为中性时,需要加入过量的醋酸,即a>20,故A错误;
B.C点时溶液的pH<7,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒可知:c(CH3COO-)>c(Na+),则c(CH3COO-)+c(CH3COOH)>c(Na+),故B错误;
C.酸溶液和碱溶液都抑制了水的电离,A点溶液中氢氧根离子浓度最大,对水的电离抑制程度最大,则A点水的电离程度最小;C、D呈酸性,都抑制了水的电离,氢离子浓度越大,水的电离程度越小,则水的电离程度C>D,所以A、B、C、D四点水的电离程度大小顺序为:B>C>D>A,故C错误;
D.B点时溶液的pH=7,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L、c(CH3COO-)=c(Na+)=$\frac{0.1mol/L×0.02L}{0.02L+0.00aL}$=$\frac{2}{20+a}$mol/L,根据物料守恒可知:B点c(CH3COOH)=$\frac{0.1mol/L×0.00aL}{0.02L+0.00aL}$-$\frac{2}{20+a}$mol/L=$\frac{0.1a-2}{20+a}$mol/L,则该稳定性醋酸的电离平衡常数K=$\frac{1×1{0}^{-7}×\frac{2}{20+a}}{\frac{0.1a-2}{20+a}}$=$\frac{2×1{0}^{-7}}{0.1a-2}$,故D正确;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,涉及离子浓度大小比较、电离平衡常数的计算、水的电离及其影响等知识,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,试题有利于提高学生的分析、理解能力及综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网