题目内容

2.如图甲是利用一种微生物将废水中的尿素(H2NCONH2)的化学能直接转化为电能,并生成环境友好物质的装置,同时利用此装置的电能在铁上镀铜,下列说法中不正确的是(  )
A.铜电极应与Y相连接
B.乙装置中溶液的颜色不会变浅
C.当N电极消耗0.25 mol气体时,则铁电极质量增加16 g
D.M电极反应式:H2NCONH2+H2O-6e-═CO2↑+N2↑+6H+

分析 甲图能将化学能直接转化为电能,是原电池,在N极通入氧气,氧气得电子与氢离子反应生成水,则N为正极,M是负极,尿素(H2NCONH2)在负极失电子发生氧化反应生成无污染的二氧化碳、氮气,电解质溶液呈酸性;在铁上镀铜,则铁为阴极应与负极相连,铜为阳极应与正极相连,根据得失电子守恒计算,以此解答该题.

解答 解:A.铁上镀铜,则铁为阴极应与负极相连,铜为阳极应与正极Y相连,故A正确;
B.在铁上镀铜,铜作阳极失电子发生氧化反应生成铜离子,铁作阴极,铜离子在阴极得电子析出铜,溶液中铜离子浓度不变,所以颜色不变,故B正确;
C.正极电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,当N电极消耗0.25mol氧气时,则转移电子物质的量为0.25×4=1mol,铁电极上的电极反应为Cu2++2e-=Cu,所以铁电极增重$\frac{1mol}{2}$×64g/mol=32g,故C错误;
D.H2NCONH2在负极M上失电子发生氧化反应,生成无污染的氮气、二氧化碳,电极反应式为H2NCONH2+H2O-6e-═CO2↑+N2↑+6H+,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了原电池原理以及电镀原理,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,明确原电池正负极上得失电子、串联电路中电子转移守恒即可解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.高铁酸钾(K2FeO4)时一种新型、高效、多功能水处理剂,具有强氧化性.
(1)工业上的湿法制备方法是用KClO与Fe(OH)3在KOH存在下制得,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为3:2.
(2)实验室用食盐、废铁屑、硫酸、KOH等为原料,通过图1过程制备K2FeO4

①操作(I)的方法为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、隔绝空气减压干燥.
②检验产生X气体的方法是用带火星的木条接触气体.
(3)测定某K2FeO4样品的质量分数,实验步骤如下:
步骤1:准确称量1.0g样品,配制100mL溶液
步骤2:准确童取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中
步骤3:在强碱性溶液中,用过量CrO2-与FeO42-反应生成Fe(OH)3和CrO4-
步骤4:加稀硫酸,使CrO4-转化为Cr2O72-,CrO2-转化为Cr3+,转化为Fe(OH)3和Fe3+
步骤5:加入二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.1000mol/L (NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点(溶液显紫红色),记下消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积,做3次平行实验,平均消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积30.00mL.
已知:滴定时发生的反应为:6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
①步骤2中准确资取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中所用的仪器是酸式滴定管.
②写出步骤3中发生反应的离子方程式CrO2-+FeO42-+2H2O=Fe(OH)3↓+CrO42-+OH-
③步骤5中能否不加指示剂否,原因是因为K2Cr2O7溶液为橙色、Fe3+的溶液为黄色,颜色变化不明显.
④根据上述实验数据,测定该样品中K2FeO4的质量分数为79.2%.
(4)配制0.1mol•L-1的K2FeO4,调节榕液pH,含铁离子在水溶液中的存在形态如图2所示.
下列说法正确的是A、D(填字母).
A.pH=2时,c(H3FeO4+)+c(H2FeO4)+c(HFeO4-)=0.1mol/L
B.向pH=10的这种溶液中加硫酸铵,则HFeO4-的分布分数逐渐增大
C.向pH=1的溶液中加HI溶液,发生反应的离子方程式为:H2FeO4+H+═H3FeO4+
D.将H2FeO4晶体溶于水,水溶液呈弱孩性.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网