题目内容

8.(1)1mol H2SO4中含4mol个氧原子,2NA个氢原子.
(2)4.5g水与24.5g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是1:4.

分析 (1)硫酸分子由4个O原子、1个S原子和2个H原子构成;
(2)求出水的物质的量,然后根据分子个数之比等于物质的量之比求出硫酸的物质的量,并根据硫酸中含4个O原子来计算;

解答 解:(1)硫酸分子由4个O原子、1个S原子和2个H原子构成,故1mol硫酸中含4mol氧原子和2mol氢原子,故氢原子的个数N=nNA=2NA个,故答案为:4;2NA
(2)4.5g水的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{4.5g}{18g/mol}$=0.25mol,由于水中含1个氧原子,故0.25mol水中含氧原子个数为0.25NA个;由于分子个数之比等于物质的量之比,故含相同分子数的硫酸的物质的量为0.25mol,质量m=nM=0.25mol×98g/mol=24.5g;0.25mol硫酸中含氧原子的物质的量为n=0.25mol×4=1mol,个数为NA个,故水和硫酸中的氧原子的个数之比为1:4,故答案为:24.5;1:4.

点评 本题考查了物质的量的有关计算.难度不大,注意掌握公式的运用和物质的结构是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网