题目内容


将一定量的锌与100 mL 18.5 mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6 L(标准状况)。将反应后的溶液稀释至1 L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是(  )

A.气体A为SO2和H2的混合物

B.反应中共消耗Zn 97.5 g

C.气体A中SO2和H2的体积比为4∶1

D.反应中共转移6 mol电子


解析:锌与浓H2SO4发生反应,Zn+2H2SO4(浓)===ZnSO4+SO2↑+2H2O随着反应的进行,H2SO4浓度变小,发生反应Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑,设反应生成的SO2为x mol,H2为y mol,则

x+y==1.5 mol,

消耗的硫酸:

2x+y=18.5 mol/L×0.1 L-

解得:x=0.3,y=1.2,V(SO2)∶V(H2)=1∶4,

参加反应的Zn:x+y=1.5 (mol),质量是97.5 g,

转移电子:1.5 mol×2=3 mol。

答案:CD


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网