题目内容
(1)体积为0.5L 的1mol/L的CaCl2溶液,Cl-的物质的量浓度为 mol/L.
(2)标准状况下,33.6L的NH3将其溶解于水配成1L的溶液,则溶液的物质的量浓度为 mol/L.
(2)标准状况下,33.6L的NH3将其溶解于水配成1L的溶液,则溶液的物质的量浓度为
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)c(Cl-)=2c(CaCl2);
(2)33.6L氨气的物质的量=
=1.5mol,根据C=
计算氨水浓度.
(2)33.6L氨气的物质的量=
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
| n |
| V |
解答:
解:(1)c(Cl-)=2c(CaCl2)=2×1mol/L=2mol/L,故答案为:2;
(2)33.6L氨气的物质的量=
=1.5mol,C=
=
=1.5mol/L,故答案为:1.5.
(2)33.6L氨气的物质的量=
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
| n |
| V |
| 1.5mol |
| 1L |
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,根据物质的量浓度公式结合化学式来分析解答,注意(1)中物质浓度与离子浓度的关系,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
关于下列各装置图的叙述中,正确的是( )

| A、实验室用装置①制取氨气 |
| B、装置②中X若为四氯化碳,不可用于吸收氨气,并防止倒吸 |
| C、装置③是原电池,锌电极为负极,发生氧化反应 |
| D、装置④可用于制备氢氧化亚铁并观察其颜色 |
下列说法正确的是( )
| A、直径介于1--100 nm之间的微粒称为胶体 |
| B、电泳现象可以证明胶体属于电解质 |
| C、将饱和FeCl3溶液滴入沸水中可以制得胶体 |
| D、胶体粒子很小,可以透过半透膜 |
将下列各组物质按酸、碱、盐依次排列的是( )
| A、醋酸,乙醇,氯化钠 |
| B、硝酸,烧碱,纯碱 |
| C、碳酸氢钠,氢氧化铜,硫酸钾 |
| D、盐酸,熟石灰,苛性钠 |