题目内容
(1)若5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ。该反应的热化学方程式为 ;
乙炔的燃烧热为 。
(2)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
__________________________________________________________________________。
(3)已知:
2Fe(s)+O2(g)=2FeO(s) ΔH=-544.0kJ·mol-1
4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s) ΔH=-3351.4kJ·mol-1
则Al和FeO发生铝热反应的热化学方程式为:
__________________________________________________________
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-2600.0kJ·mol-1
1300.0kJ·mol-1
(2)N2(g)+3H2(g) =2NH3(g) ΔH=-92kJ·mol-1
(3)2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s) ΔH=-859.7kJ·mol-1
练习册系列答案
相关题目