题目内容


烟气中NOx是NO和NO2的混合物(不含N2O4)。

(1)根据废气排放标准,1 m3烟气最高允许含400 mg NOx。若NOx中NO质量分数为0.85,则1 m3烟气中最高允许含NO___________________L(标准状况,保留2位小数)。

(2)工业上通常用溶质质量分数为0.150的Na2CO3水溶液(密度1.16 g·mL-1)作为NOx吸收剂,则碳酸钠溶液物质的量浓度为__________________________mol·L-1(保留2位小数)。

(3)已知:NO+NO2+Na2CO32NaNO2+CO2

2NO2+Na2CO3NaNO2+NaNO3+CO2

1 m3含2 000 mg NOx的烟气用质量分数为0.150的碳酸钠溶液吸收。若吸收率为80%,吸收后的烟气_______________排放标准(填“符合”或“不符合”),理由:_________________。

(4)加入硝酸可改变烟气中NO和NO2的比,反应为:NO+2HNO33NO2+H2O

当烟气中n(NO)∶n(NO2)=2∶3时,吸收率最高。

1 m3烟气含2 000 mg NOx,其中n(NO)∶n(NO2)=9∶1。

计算:(ⅰ)为了达到最高吸收率,1 m3烟气需用硝酸的物质的量(保留3位小数)。

(ⅱ)1 m3烟气达到最高吸收率90%时,吸收后生成NaNO2的质量(假设上述吸收反应中,反应①比反应②迅速。计算结果保留1位小数)。


【答案】

(1)0.25

(2)1.64

(3)不符合 因吸收后烟气总体积减小,NOx含量仍超过400 mg/m3

(4)(ⅰ)0.035 mol (ⅱ)5.5 g

【解析】(1)1 L烟气中最高允许含NO质量为400×10-3 g×0.85=0.34 g

其体积为

(2)此题考查物质的量浓度与质量分数的换算,可直接利用公式求解。

(3)若烟气中的其他成分不被吸收,刚好达到排放标准,但烟气中的CO2等酸性气体也能被吸收,所以吸收后烟气中NOx含量仍超标。

(4)(ⅰ)

NO+2HNO33NO2+H2O

X  2x           3x

x=0.017 6

n(HNO3)=2x=0.035 mol

(ⅱ)

m(NaNO2)=0.088 7×69×90%=5.5 g


练习册系列答案
相关题目

以黄铁矿为原料生产硫酸的工艺流程图如下:

(1)将燃烧黄铁矿的化学方程式补充完整

4________+11O22Fe2O3+8SO2

(2)接触室中发生反应的化学方程式是__________________。

(3)依据工艺流程图判断下列说法正确的是(选填序号字母)___________。

a.为使黄铁矿充分燃烧,需将其粉碎

b.过量空气能提高SO2的转化率

c.使用催化剂能提高SO2的反应速率和转化率

d.沸腾炉排出的矿渣可供炼铁

(4)每160 g SO3气体与H2O化合放出260.6 kJ的热量,该反应的热化学方程式是________。

(5)吸收塔排出的尾气先用氨水吸收,再用浓硫酸处理,得到较高浓度的SO2和铵盐。

①SO2既可作为生产硫酸的原料循环再利用,也可用于工业制溴过程中吸收潮湿空气中的Br2。SO2吸收Br2的离子方程式是___________。

②为测定该铵盐中氮元素的质量分数,将不同质量的铵盐分别加入到50.00 mL相同浓度的NaOH溶液中,沸水浴加热至气体全部逸出(此温度下铵盐不分解),该气体经干燥后用浓硫酸吸收完全,测定浓硫酸增加的质量。

部分测定结果:

铵盐质量为10.00 g和20.00 g时,浓硫酸增加的质量相同;铵盐质量为30.00 g时,浓硫酸增加的质量为0.68 g;铵盐质量为40.00 g时,浓硫酸的质量不变。计算:该铵盐中氮元素的质量分数是___________%;若铵盐质量为15.00 g,浓硫酸增加的质量为___________。(计算结果保留两位小数)


北京市场销售的某种食用精制盐包装袋上有如下说明:

产品标准

GB5461

产品等级

一级

配料

食盐、碘酸钾、抗结剂

碘含量(以I计)

20~50mg/kg

分装日期

分装企业

(1)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式(将化学计量数填于空白处):

___KIO3+_____KI+_____H2SO4====_____K2SO4+_____I2+______H2O

(2)上述反应生成的I2可用四氯化碳检验。向碘的四氯化碳溶液中加入Na2SO3稀溶液,将I2还原,以回收四氯化碳。

①Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式是_______________________________________。

②某学生设计回收四氯化碳的操作步骤为:

a.将碘的四氯化碳溶液置于分液漏斗中;

b.加入适量Na2SO3稀溶液;

c.分离出下层液体。

以上设计中遗漏的操作及在上述步骤中的位置是______________________________。

(3)已知:I2+2====2I-+

某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:

a.准确称取w g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;

b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;

c.以淀粉溶液为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3 mol/L的Na2S2O3溶液10.0 mL,恰好反应完全。

①判断c中反应恰好完全依据的现象是______________________________。

②b中反应所产生的I2的物质的量是______________________________mol。

③根据以上实验和包装袋说明,所测精制盐的碘含量是(以含w的代数式表示)

______________________________mg/kg。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网