题目内容
4.现有49.0g三膦(化学式为P3H5)气体.(1)该气体的物质的量为0.5mol,标准状况下的体积为11.2L,含有的原子总数为4NA
(2)与三膦质量相等的硫酸溶于水后配成1000mL溶液,c(H+)=1mol/L,c(SO42-)=0.5mol/L.
(3)与三膦含有相同氢原子数的HN2的质量为72.5g.
分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出49.0g三膦(化学式为P3H5)的物质的量,再根据V=nVm计算出在标准状况下的体积;根据N=nNA计算出含有原子数;
(2)硫酸与P3H5的摩尔质量都是98g/mol,质量相等时二者物质的量相等,根据c=$\frac{n}{V}$计算出硫酸的物质的量浓度,再计算出氢离子、硫酸根离子的浓度;
(3)先计算出49.0g三膦(化学式为P3H5)气体中含有H原子的物质的量,然后计算出HN2的物质的量,再根据m=nM计算出其质量.
解答 解:(1)49.0g三膦(化学式为P3H5)气体的物质的量为:$\frac{49.0g}{98g/mol}$=0.5mol,标准状况下0.5mol三膦(化学式为P3H5)气体的体积为:22.4L/mol×0.5mol=11.2L,含有原子的物质的量为:0.5mol×8=4mol,含有原子数为4NA,
故答案为:0.5;11.2;4NA;
(2)硫酸与P3H5的摩尔质量都是98g/mol,质量相等时硫酸和三膦的物质的量相等,都为0.5mol,所得溶液的浓度为:$\frac{0.5mol}{1L}$=0.5mol/L,c(H+)=2c(H2SO4)=0.5mol/L×2=1mol/L,c(SO42-)=c(H2SO4)=0.5mol/L,
故答案为:1mol/L;0.5mol/L
(3)0.5mol三膦中含有H的物质的量为:0.5mol×5=2.5mol,含有氢原子数相同时HN2的物质的量为2.5mol,质量为:29g/mol×2.5mol=72.5g,
故答案为:72.5g.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,明确物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、气体摩尔体积等之间的转化关系为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 甲醛 | B. | 乙醇 | C. | 苯酚 | D. | 乙酸乙酯 |
| A. | 氢气 | B. | 硝酸 | C. | 氯气 | D. | 高锰酸钾 |
| A. | 乙烯与溴水(加成反应) | B. | 苯与浓硝酸(取代反应) | ||
| C. | 乙醇与乙酸(酯化反应) | D. | 乙醇与烧红的铜丝(取代反应) |
①异丙苯中至多有8个碳原子共平面
②异丙苯有多种同分异构体,其中一溴代物种类最少的芳香烃的是
③由异丙苯制备对溴异丙苯的化学方程式为
| A. | 闻气味 | B. | 加入食盐 | C. | 加入废铁屑 | D. | 加入石灰石粉末 |
| A. | Fe+Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeCl2 | B. | Cu+Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuCl2 | ||
| C. | N2+O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2NO | D. | H2+Cl2$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl |
下列有关说法不正确的是( )
| A. | X分子中所有原子可以处于同一平面 | |
| B. | Y可命名为邻苯二甲酸二乙酯 | |
| C. | 1mol荧光黄最多可与含3molNaOH的溶液完全反应 | |
| D. | 荧光黄中只有两种官能团 |